Президент Республики Таджикистан

Участие в праздничных торжествах, посвященных 25-й годовщине Государственной независимости городе Худжанд

14.09.2016 18:13, город Худжанд

Сегодня вечером, после сдачи в эксплуатацию Историко-культурного комплекса «Истиклол» на проспекте Исмоила Сомони города Худжанда праздничные торжества по случаю 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан продолжились прохождением военного парада и шествием жителей Согдийской области, количество которых составило более 15 тыс. человек.

После того, как Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл к месту проведения мероприятий, командующий парадом, генерал-майор Бахтиёр Рузмуншоев, согласно воинскому уставу, отрапортовал Президенту Республики Таджикистан, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами, генералу армии Эмомали Рахмону о готовности частей и подразделений Согдийского военного гарнизона к прохождению военного парада.

Затем Лидер нации, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Эмомали Рахмон поздравил волевых и трудолюбивых жителей Согдийской области и в их лице народ Таджикистана по случаю судьбоносной даты и пожелал всем мира, спокойствия, счастья и благополучия.

Глава государства Эмомали Рахмон в своем выступлении отметил, что «Наша государственная независимость предоставила нам историческую возможность приобрести свое свободное государство и национальную государственность, посредством созидательного труда наладить возрождение национальных традиций и ценностей».

Лидер нации с удовлетворением отметил, что «Достижения жителей Согдийской области в период независимости, действительно, вызывают гордость. За 25 лет независимости страны неуклонно растет количество промышленных цехов и предприятий, развивается предпринимательство и на этой основе созданы сотни тысяч новых рабочих мест, оказывающих позитивное влияние на экономику области, увеличился объем производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, в результате чего в разы улучшилось качество жизни населения».

После исполнения Национального гимна началось прохождение военного парада.

В военном параде приняли участие части и подразделения Национальной гвардии, Сухопутных войск Вооруженных Сил, личный состав Управления МВД по Согдийской области и специальных подразделений этого правоохранительного органа, филиала Академии МВД в Согдийской области, ветераны Вооруженных Сил, женщины и девушки силовых структур данного гарнизона, Штаба по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в этом регионе, военнослужащие Пограничных войск, сотрудники Таможенной службы, других частей и подразделений, общее количество которых составило более тысячи человек.

Затем по площади по очереди с плакатами и транспарантами, отражающими любовь и верность к Родине-матери, ценностям Государственной независимости Республики Таджикистан, достойным заслугам Основателя мира и национального единства – Лидера нации,  Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона прошлись представители исполнительных органов государственной власти, представители отдельных секторов народного хозяйства страны, студенты вузов, колледжей, училищ, представители других слоев общества.

В этом массовом мероприятии, состоявшемся под лозунгом «Путь счастья таджиков», все участники, в том числе дети, подростки, молодежь, педагоги, медработники, предприниматели, строители, аграрии, женщины и девушки, спортсмены были благодарны за независимость, суверенитет, мир, стабильность и национальное единство.

Все состоявшиеся праздничные мероприятия по случаю независимости нашей Родины еще больше сплотили граждан страны, придали им свежие силы на пути благоустройства и созидания родного края – дорогого Таджикистана, являющегося нашей общей гордостью.

Праздничная театрализованная программа состояла из интересных номеров и сцен, выражающих высшие национальные ценности периода независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520