Президент Республики Таджикистан

Открытие нового таджикско-турецкого совместного предприятия «Арча-мебель» в свободной экономической зоне «Сугд»

26.06.2018 11:42, город Худжанд

26 июня в Худжанде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл новое таджикско-турецкое совместное предприятие «Арча-мебель» на базе ООО «Арча» в свободной экономической зоне «Сугд».

Новое совместное таджикско-турецкое предприятие «Арча-мебель» было создано учредителями – ООО «Фортуна и компания» Республики Таджикистан и компанией «УчЮлдиз» Турции.

Общий объём финансирования составляет 9 миллионов сомони. Акционерами являются ООО «Фортуна и компания» Республики Таджикистан и компания «УчЮлдиз» Турции, а также Европейский банк реконструкции и развития.

Общая площадь предприятия составляет 7 тысяч квадратных метров, в том числе площадь производственных зданий – около 3-х тысяч квадратных метров.

Современное технологическое оборудование завезено из Турции, Италии и Китайской Народной Республики. Для производства продукции используется 80% отечественного сырья, остальное импортируется из Российской Федерации, Беларуси, Турции, Республики Узбекистан.

Производство налажено по двум направлениям, во-первых, мебель производится по различным металлическим профилям для дошкольных учреждений, интернатов, больниц, во-вторых, с использованием различных досок строятся фурнитуры и другая мебель, административные, бытовые и другие здания. На данном предприятии создано более 50 рабочих мест. Производственная мощность определена по двум направлениям, наименование производимой продукции означает мебель для дошкольных учреждений, образовательных и специализированных учебных заведений, бытовых учреждений, частных домов, административных учреждений, предприятий, а в будущем мебель для учреждений сферы здравоохранения.

Напомним, что во время одной из предыдущих поездок в Согдийскую область и ознакомления с деятельностью ООО «Арча» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил патриотически настроенному предпринимателю Дадохону Очилову с использованием новых технологий создать новое предприятие во имя развития производства собственной импортозамещающей и конкурентоспособной продукции, столов и стульев для удовлетворения потребностей всех сфер экономики.

Таким образом, для реализации созидательных напутствий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стараниями руководства ООО «Арча» было создано новое современное предприятие с привлечением зарубежного капитала.

Во дворе предприятия была организована выставка различной отечественной продукции, в том числе дверей и окон, столов и стульев, шкафов, спальных кроватей и других необходимых предметов быта. При ознакомлении с достижениями предприятия Лидер нации дал высокую оценку качеству продукции. Было отмечено, что для удовлетворения нужд населения домашней утварью необходимо в Худжанде и столице строить предприятия, организовывать выставки и открывать магазины по продаже предметов быта. Впервые в республике комплексным образом налажена совместная переработка тканей, дерева, пластмассы и железа, из чего получается высококачественная мебель. После знакомства с условиями работы и процессом производства Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку вкладу отечественных предпринимателей в дело поддержки созидательной политики Правительства Республики Таджикистан и напутствовал их продолжать плодотворную деятельность в этом направлении.

Следует отметить, что открытие подобных промышленных предприятий по выпуску отечественной продукции является устойчивым шагом на пути к индустриализации страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520