Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию туристического комплекса «Арху» при Исполнительном органе государственной власти города Вахдат

02.08.2019 15:08, город Вахдат

2 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ущелье Ромит сдал в эксплуатацию туристический комплекс «Арху» при Исполнительном органе государственной власти Вахдата.

Комплекс состоит из 5 этажей и расположен в живописной местности, на берегу бурной реки Арху. На первом этаже здания находится гостиный уголок, ресепшн и столовая на 50 человек со всеми современными удобствами. Остальные 4 этажа предназначены для отдыха гостей, все комнаты оборудованы кроватями, телевизорами и другими необходимыми принадлежностями.

В комплексе одновременно могут разместиться до 70 гостей. Ванные комнаты во всех номерах оборудованы сухим и мокрым паром, сауной и спортивным инвентарем.

Проект комплекса был разработан ГУП по проектированию, производству, архитектуре и планированию при Исполнительном органе государственной власти Вахдата, имеет 32 роскошных номера класса люкс. Номера для отдыха в этом комплексе, построенном в рамках созидательных инициатив Правительства страны и подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости, просторны и отличаются друг от друга оригинальным дизайном.

В ходе ознакомления с условиями проживания в комплексе Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность руководству Исполнительного органа государственной власти Вахдата за создание таких условий для отдыха в отдаленных селах и назвал его решение примером для подражания.

Согласно данным, процесс строительства комплекса находился под строгим контролем высококвалифицированных специалистов, для его строительства использовались высококачественные отечественные материалы, что будет способствовать обслуживанию жителей и гостей страны еще много лет.

Еще одной отличительной чертой этого комплекса является старое двухэтажное здание на правом берегу реки на площади 168 квадратных метров, возведенное согласно обычаям и традициям таджикского народа. Интерьер здания красиво украшен в национальном стиле одеждой, изделиями ручной работы ремесленников, вышивкой чакан, резьбой по дереву. Посетители этого здания могут узнать больше об обычаях, традициях и условиях жизни таджикского народа в прошлом.

Строительные работы в туристическом комплексе «Арху» начались в апреле 2018 года в рамках объявления Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном Года развития туризма и народных ремёсел и в течение более года завершились на высоком качественном уровне Исполнительным органом государственной власти Вахдата с привлечением более 300 отечественных работников и специалистов в соответствии с международными стандартами.

Широкие возможности обслуживания — два бильярдных зала, два бассейна и теннисный корт позволяют клиентам весело провести время.

Глава государства был проинформирован о том, что этот туристический комплекс находится в 70 км к северо-западу от Вахдата, его общая площадь составляет 23 га, а площадь построенного в  нем сооружения составляет 1500 квадратных метров.

При строительстве этого туристического комплекса 12 беседок предназначены для общения гостей, которые на высоком уровне построены опытными таджикскими мастерами с учетом национальных узоров и резьбы по дереву, и радуют глаз. Здесь 300 метров троп вдоль ручьев украшены природными камнями гор Ромита, которые привлекают внимание каждого посетителя.

Наряду с этим с целью украшения нового современного комплекса площадь в 10 гектаров озеленена, посажено более одного миллиона различных сезонных цветов. Площадь покрытия плиткой в комплексе составляет около 1000 квадратных метров. Количество плодовых и декоративных деревьев на территории туристического комплекса «Арху», в число которых входят ель, можжевельник, кипарис, яблоня, груша, слива, абрикос и другие, составляет более тысячи.

Открытие этого современного комплекса в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел свидетельствует об особом внимании Правительства Таджикистана, в частности Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, с целью развития сферы туризма и создания широких возможностей для отдыха местных и иностранных туристов в этом живописном регионе.

Глава государства, ознакомившись с условиями нового комплекса, высоко оценил выполнение работ по благоустройству и отметил, что продолжение таких конструктивных мер поможет Таджикистану привлечь больше иностранных туристов, улучшить качество жизни населения и создать новые рабочие места.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520