Президент Республики Таджикистан

Участие во второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

29.11.2019 15:08, Узбекистан

29 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Ташкенте Республики Узбекистан принял участие и выступил на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Во встрече участвовали Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Главы государств подчеркнули значение Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и обсудили широкий спектр актуальных вопросов регионального сотрудничества, в том числе перспективу торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран региона, развития транспортной инфраструктуры, интеграции в научно-технической и гуманитарной сферах, вопросы региональной безопасности.

В своей речи Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан за тёплую встречу и организацию на высоком уровне мероприятия.

«Таджикистан с первых дней независимости является сторонником укрепления и развития всесторонних партнёрских отношений между государствами», — заявил Глава государства.

Было отмечено, что итоги созидательного совещания ещё раз определят близкую позицию государств по глубокой региональной интеграции и повышению уровня жизни народов стран.

Президент страны назвал важными направлениями сотрудничество стран Центральной Азии в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной сферах, в различных отраслях промышленности, развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, рациональное и эффективное использование водных ресурсов региона.

В своём выступлении Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание глав государств на решение глобальных проблем изменения климата и необходимость снижения угроз природных катаклизмов.

На второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии также предметом обсуждения стали вопросы обеспечения региональной безопасности и совместной борьбы против угроз современного мира.

По итогам второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии была принята совместная Декларация глав государств Центральной Азии и Рабочая инструкция по организации Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

В конце встречи председательство в Международном Фонде по спасению Арала в переходном порядке сроком на три года, начиная с 2020 года, перешло к Таджикистану.

При этом главы государств поддержали кандидатуру Таджикистана и подписали решение Международного Фонда по спасению Арала.

Этим решением Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон был избран Председателем Международного Фонда по спасению Арала.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520