Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии открытия нового здания школы №65 района Шохмансур города Душанбе

15.01.2020 13:10, город Душанбе

Дорогие преподаватели, наставники и учащиеся!
Уважаемые присутствующие!

Искренне поздравляю вас и всех работников сферы образования столицы по случаю открытия нового здания среднего общеобразовательного учреждения №65 района Шохмансур, которое является первым объектом сферы образования в начале нового 2020 года.

Новая школа, в которой созданы современные условия для обучения 2000 учеников в две смены, в течение одного года построена за счет средств отечественного предпринимателя Абдухалима Кодирзода – руководителя компании «Ёкут-2000» на сумму более 30 млн сомони.

Это учреждение состоит из 5 этажей, 38 классов и 15 технических кабинетов, в том числе лингафонного, информационных технологий, отдельных кабинетов по точным наукам и изучению технологий, спортивного зала, актового зала на 344 посадочных мест и столовой на 160 мест.

В школе созданы все современные условия для обучения, воспитания и занятия спортом для детей жителей столицы.

В Послании Маджлиси Оли страны, которое было озвучено несколькими днями ранее, я изложил свои мысли по решению вопросов сферы образования, обучения и воспитания подрастающего поколения и подчеркнул, что сфера образования является важнейшей в жизни общества и государства.

Руководство государства и Правительство Таджикистана, принимая во внимание большую важность сферы науки и образования, всегда придает первостепенное значение строительству новых современных учебных объектов и созданию благоприятных условий для повышения уровня грамотности и образованности подростков и молодежи.

Мы хорошо осознаем, что поддержка сферы образования и забота о подрастающем поколении - это капиталовложение в благоустроенное будущее Родины, развитие государства, продвижение общества и имидж нации.

Наряду с государством и Правительством в это благое дело весьма ценный вклад вносят патриотически настроенные предприниматели и бизнесмены, щедрой души люди, примером служит это вновь построенное образовательное учреждение.

Выражаю благодарность добродетельным предпринимателям, инженерам, строителям и всем тем, кто внес свою весомую лепту в создание отвечающего требованиям современной архитектуры нового образовательного учреждения в столице нашей страны – городе Душанбе.

В рамках подготовки к достойной встрече славного и священного национального праздника народа Таджикистана – 30-летия Государственной независимости по всей стране, в том числе и в столице, все больше расширяются работы по строительству новых современных образовательных учреждений.

Достойно отметить, что за последние три года Исполнительным органом государственной власти города Душанбе в эксплуатацию сданы 18 новых образовательных учреждений. Только за минувший год осуществлено строительство 11 новых образовательных учреждений на 16000 посадочных мест на общую сумму 364 млн сомони.

Руководство города намерено до празднования 30-летия Государственной независимости довести количество новых школ до 30, а посадочных мест - до 27000, тем самым полностью решить проблему нехватки посадочных мест для учащихся столицы.

Сегодня мы также сдали в эксплуатацию еще один жизненно важный для жителей столицы объект по водоснабжению города, разработанный по государственному инвестиционному проекту на сумму около 60 млн сомони.

С началом деятельности этого объекта, который имеет возможность в сутки фильтровать 160 тысяч кубометров воды, более половины жителей столицы будут обеспечены качественной питьевой водой.

Сегодня мы также приняли участие в церемонии открытия еще одного нового промышленного предприятия по переработке хлопка и производству хлопчатобумажных изделий в районе Шохмансур, построенного отечественным предпринимателем Илхомом Мирзоевым на сумму 60 млн сомони.

На первом этапе будут созданы рабочие места для 240 жителей столицы, в основном женщин и девушек, производственная мощность предприятия в месяц составит полтора миллиона пар носков, в том числе и для экспорта.

Уважаемые присутствующие!

Как показывает анализ, в результате создания современных условий и возможностей для обучения, укрепления материально-технической базы и обеспечения образовательных учреждений высококвалифицированными кадрами в столице систематически улучшаются показатели освоения знаний, качество обучения, научные и творческие успехи школьников.

Учащиеся образовательных учреждений столицы в четвертом туре республиканской олимпиады среди подростков (5-8 классов) заняли 92, а среди учащихся 11 классов – 143 почетных места, в общей сложности 237, что на уровне страны является лучшим показателем, это на 88 мест больше по сравнению с прошлым годом.

В текущем году на международных олимпиадах учащиеся столичных школ заняли 171 почетное место, что также является хорошим результатом.

В 2019 году 10 учеников образовательных учреждений города Душанбе окончили школу с золотой медалью, что в масштабах страны является лучшим показателем.

В соответствии с анализом Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, в текущем году около 90 процентов выпускников столичных школ поступили в высшие учебные заведения страны, а также за рубежом. Эта цифра является наиболее высокой на уровне страны.

Уверен, что учащиеся образовательных учреждений столицы в дальнейшем достигнут более высоких показателей.

С удовлетворением хочу отметить, что в республиканском конкурсе «Мудрости зари сиянье…», который объявлен и проводится по распоряжению Президента Республики Таджикистан, учащиеся образовательных учреждений столицы приняли активное участие и в заключительном туре заняли 7 почетных мест из 12, в том числе получили Гран-при.

Все эти достижения являются результатом добросовестного труда учителей, которые новаторски и творчески подходят к своему делу, результатом стараний их воспитанников, а также плодом хорошего сотрудничества родителей со школой, и я, пользуясь случаем, выражаю им всем свою искреннюю благодарность.

Несмотря на упомянутые успехи, хочу привлечь внимание учителей, наставников и родителей к вопросу улучшения и повышения качества и уровня обучения, воспитательных работ и предотвращения нарушений законов среди несовершеннолетних.

Хотя в результате разъяснительных работ и принятия дополнительных мер уровень преступности среди несовершеннолетних в городе до 1 декабря 2019 года снизился на 27 процентов, необходимо с большей серьезностью проводить работу в этом направлении и улучшать налаживание сотрудничества родителей с образовательными учреждениями.

26 декабря в своем Послании Маджлиси Оли я предложил объявить 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Осуществление этой меры является непосредственной задачей работников сферы образования. От аппарата Министерства образования и науки, его местных структур, наставников и учителей образовательных учреждений, несмотря на их форму собственности, требуется принятие дополнительных мер по всей стране.

В этом процессе от каждого из вас, уважаемые наставники и учителя, требуется серьезное отношение к совершенствованию знаний, освоению новшеств в науке и технике, новаторский, творческий подход к своему делу, придание первостепенного значения вопросу обучения естественных и точных наук.

В связи с этим еще раз хочу напомнить о своем поручении, изложенном в моем очередном Послании, о том, чтобы каждый житель страны, в том числе учащиеся всех образовательных учреждений, в год читали не менее 5 книг.

Это решительное поручение и находится под контролем.

Мы не зря объявили конкурс «Мудрости зари сиянье…».

Наш народ с древнейших времен придавал большое значение грамотности, образованию, чтению и почитанию книг и письменности.

Наши предки оставили для нас и всего человечества ценное и богатое наследство, то есть бессмертные научные и литературные творения.

Изучение этого великого наследия является делом чести для каждого из нас.

Еще раз подчеркиваю, что развитие государства, благоустройство общества и Родины сильно зависит от науки, образования, грамотности и просвещенности.

Только в этом случае мы сможем воспитать действительно образованное, просвещенное, пытливое, творчески настроенное поколение, то есть строителей благоустроенного будущего страны, граждан, умеющих достойно представлять свою нацию, и тем самым достойно выполнять свою миссию перед народом и Родиной, перед нынешними и будущими поколениями.

В настоящее время в столице, как и в других городах и районах страны, поэтапно продолжаются работы по благоустройству и созиданию во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости.

Руководству столицы и всех городских структур и органов необходимо ускорить работы, мобилизовать каждую семью, активистов, всех жителей столицы на ремонт жилых домов, благоустройство и озеленение мест проживания, микрорайонов, проспектов и улиц.

Также необходимо придавать первостепенное значение созданию новых производственных предприятий и цехов, увеличению объема продукции и ее экспорта, созданию большего количества рабочих мест для населения и направить все ресурсы и возможности на это важное дело.

В этом процессе необходимо, чтобы внешний вид новых объектов, строящихся с широким использованием методов национальной архитектуры и из местных материалов, и вообще созидательные работы соответствовали статусу главного города нашей страны, то есть столицы независимого государства, имя которого Таджикистан.

Мы с вами - жители столицы, как представители градостроительной нации должны подавать пример во всем, в делах по благоустройству, культуре градожительства, культуре общения, чистоте языка, поведении, ношении одежды и важнее всего - словом и делом доказывать наши чувства любви к Родине и нации, свое национальное самосознание и самопознание.

Своим добросовестным трудом до празднования 30-летия Государственной независимости мы должны превратить столицу страны в такой город, чтобы им поистине гордились все жители страны, чтобы он стал излюбленным местом гостей и туристов.

В завершение еще раз от всей души поздравляю наставников, учителей и учащихся этого храма науки и просвещения со сдачей нового учебного корпуса и желаю каждому из вас здоровья, счастья, отличной учебы и образцового поведения.

Будьте всегда здоровы, оптимистичны и преуспевайте во всем!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520