Президент Республики Таджикистан

Открытие лечебно-диагностического центра «Дармонгохи Худжанд» в квартале Навбахор города Худжанд

24.03.2020 08:55, город Худжанд

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в квартале Навбахор города Худжанд дал официальный старт деятельности лечебно-диагностического центра «Дармонгохи Худжанд».

Центр создан при содействии местного предпринимателя Хайри Ваххобовой на основе нормативного проекта сферы образования. Он расположен на площади около 250 квадратных метров и состоит из четырех этажей и подвального помещения. В центре созданы современные условия для диагностики, лечения и медицинского обслуживания.

Во вновь построенном центре предусмотрено множество видов диагностики, лечения и санитарно-медицинского обслуживания. В этом учреждении будут налажены диагностика и лечение внутренних, урологических заболеваний, а также уха, горла, носа, глаз, женских заболеваний с использованием современной медицинской аппаратуры.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал указание учредителю центра, врачам и работникам придавать серьезное значение качеству медицинского обслуживания и общению с пациентами, соблюдать все санитарные требования и правила, содержать кабинеты в абсолютной чистоте. Ибо диагностика, лечение и степень здоровья, прежде всего, зависят от соблюдения этих требований и правил.

В учреждении имеются все нормативные санитарно-медицинские условия для анестезии, дезинфекции аппаратуры, оборудования и медицинских препаратов. Оно также обеспечено специальными электронными функциональными кроватями и другими необходимыми принадлежностями.

В центре имеется хирургический блок, отвечающий санитарно-медицинским требованиям, и оснащённый аппаратурой и оборудованием с предоперационными, послеоперационными и реабилитационными комнатами. Здесь существуют условия для осуществления всех видов мини-операций.

В частности, здесь будут проводиться операции внутренних и женских органов, уха, горла, носа, урологические операции, а также лазерные операции кровеносных сосудов ног.

В этом медицинском учреждении также имеются стоматологические кабинеты для взрослых и детей.

Гинекологический кабинет оснащен современной кольпаскопической медицинской аппаратурой, посредством которой будет возможно осуществление диагностики и лечения ряда женских заболеваний, в особенности шейки матки передовыми методами, с использованием современного цифрового оборудования.

Лечебно-диагностический центр «Дармонгохи Худжанд» оснащен новейшей медицинской аппаратурой, в том числе и для проведения электрических кардиограмм аппаратурой типа «Дженерал электрик» США, лазерным хирургическим оборудованием, современными хирургическими столами, анестезиологической аппаратурой и так далее.

В учреждении созданы три лаборатории – клиническая, биохимическая и иммуноферментная для общего анализа, анализа работы внутренних органов и анализа всех видов показателей крови. Здесь для госпитализации пациентов на двух этажах имеются современные палаты со всеми нормативными условиями на 20 больничных коек. Каждая палата обеспечена мебелью отечественного производства и имеет отдельный санитарно-гигиенический кабинет.

В учреждении созданы отдельные реабилитационные кабинеты, организован уголок для использования лечебных трав и фруктов, которыми богат Таджикистан. В центре имеются столовая, просторные залы для отдыха пациентов.

Для работы в медицинском учреждении привлечено 25 опытных врачей и работники среднего медперсонала. Учредитель центра и врачи выразили благодарность Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку сферы, за широкие возможности для создания подобных частных медицинских учреждений во имя здоровья населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520