Президент Республики Таджикистан

Речь по случаю открытия среднего общеобразовательного учреждения номер 12 в сельском джамоате имени Турсуна Улджабоева района Спитамен

25.03.2020 10:01, район Спитамен

Уважаемые учителя, родители и дорогие дети!

Прежде всего, искренне поздравляю вас – участников сегодняшнего мероприятия, работников сферы образования и всех жителей района Спитамен по случаю международного праздника Навруз, который является самой почитаемой традицией, завещанной нам предками, ценнейшим плодом разума великих сынов нашей нации.

Хотя Навруз имеет древние корни, он всегда остается молодым, и в культурной политике независимого Таджикистана является важным элементом национального самосознания, средством укрепления связей поколений прошлого и настоящего, возрождения традиций, почитания красоты, гуманизма, символом дружбы и стремления к достойной жизни.

По традиции, граждане нашей страны ежегодно в преддверии международного праздника Навруз очищают и освежают свои дома и жилища, места проживания, и с добрыми помыслами засевают землю семенами надежды, сажают деревья, возводят сады и прилагают усилия для большего благоустройства и озеленения нашей любимой Родины.

Четвертый день как мы с рабочим визитом находимся в Согдийской области и принимаем участие в церемонии открытия ряда социальных и производственных объектов, в том числе в районе Спитамен.

Красивая и вечнозеленая природа и урожайные сады радуют глаз.

Славные жители района Спитамен в период государственной независимости сумели умножить свои достижения во всех сферах, и, создавая производственные предприятия, социальные учреждения, ремонтируя и реставрируя дороги и трассы, вносят достойный вклад в благоустройство края.

Всякий раз, приезжая в ваш район, ощущаю, что его жители всемерно поддерживают политику государства и Правительства страны, направленную на достижения достойной жизни, и вместе с тем выражают благодарение за то, что в нашей любимой Родине царят мир и спокойствие и обеспечены условия для созидательных работ.

В районе во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости запланированы строительство, ремонт и реконструкция 410 объектов различного назначения, и до сегодняшнего дня в эксплуатацию сданы 240 объектов, что составляет 60% плана.

Вне всяких сомнений, и остальные объекты и здания будут сданы в эксплуатацию в соответствии с планом, и до нашего великого национального праздника облик района во многом преобразится к лучшему и станет краше, а условия жизни населения еще больше улучшатся.

В результате постоянного внимания, которое Правительство страны уделяет развитию района Спитамен, в том числе с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, работы по благоустройству расширяются и набирают темп, в последние годы, в особенности в направлении развития сельскохозяйственных сфер, образования и здравоохранения, обеспечения населения качественной питьевой водой.

Мы регулярно принимаем конкретные меры для решения проблем в сфере образования, в том числе для создания и обновления средних общеобразовательных учреждений и детских садов, благодаря чему в последние годы заметны положительные результаты в этом направлении.

Здание образовательного учреждения, которое мы сегодня открыли в селении Нов джамоата имени Турсуна Улджабоева, состоит из 3 этажей и 16 классов, и предназначено для охвата учебой 1280 школьников.

Для учителей и школьников в учреждении созданы административные кабинеты, спортивный зал и спортивная площадка, столовая и актовый зал со всеми лучшими современными условиями.

Школа является священным храмом, в котором наши дети обучаются грамоте, обретают знания, осваивают драгоценное историческое и культурное наследие нашего народа, получают уроки патриотизма, благодаря чему в дальнейшем займут подобающее место в обществе.

Принимая это во внимание, я в своих посланиях Маджлиси Оли страны всегда подчеркиваю, что общественности необходимо как можно больше уделять внимание образованию и осуществлять необходимые меры в этом направлении.

В 2019 году в Согдийской области были построены 37 новых объектов сферы образования на 10 тысяч посадочных мест, а также 100 дополнительных классов для более чем на 7 тысяч учеников.

В условиях стремительного развития науки, техники и технологии повышение уровня и улучшение качества знаний учащихся и внедрение современных методов обучения и воспитания являются одними из важнейших вопросов дня.

С удовлетворением хочу отметить, что в последние годы в Согдийской области этому вопросу уделяется особое внимание.

В результате самоотверженного труда работников сферы образования, их серьезного и творческого отношения к делу, тесных связей с родителями учащиеся средних общеобразовательных учреждений области активно участвуют в различных внутренних и международных олимпиадах и конкурсах, занимают хорошие места и получают почетные премии.

Я от всей души благодарю работников сферы образования области, которые вносят достойный вклад в осуществление политики Главы государства в сфере науки и образования, повышение уровня образования и воспитания детей.

Вместе с тем, еще раз подчеркиваю, что руководители и работники наряду с поддержкой государства и патриотически настроенных граждан, должны прилагать усилия для большего повышения уровня и улучшения качества образования во всех учебных заведениях, несмотря на их формы собственности.

Объявление «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» является одним из важных факторов развития сферы образования.

Несколько дней назад этот вопрос я неоднократно подчеркнул в своем выступлении на встрече с представителями науки и творческой интеллигенции.

Поэтому работники сферы образования области и района Спитамен должны еще больше усилить свою деятельность в этом направлении, и с большой ответственностью выполнять задачи, поставленные перед ними руководством государства и Правительства страны во имя обеспечения достойной жизни таджикского народа.

ХХI век является веком информации и новейших технологий, и следует отметить, что с открытием сегодня образовательного учреждения, то есть школы инновационного образования в Согдийской области появятся все возможности для  изучения современных технологий.

Уверен, что учащиеся этого современного образовательного заведения под руководством опытных наставников будут осваивать современные науки и знания и в будущем еще больше прославят наш дорогой Таджикистан на международной арене.

Еще раз поздравляю всех вас, учителей и школьников вновь созданного учебного заведения по случаю международного праздника Навруз и сдачи в эксплуатацию нового учебного корпуса, и желаю каждому из вас здоровья, праздничного настроения, успехов в преподавательской деятельности, а учащимся этого нового храма науки и знаний хорошей и отличной учебы.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520