Президент Республики Таджикистан

Участие в фестивале «Сайри гули лола» – «Праздник тюльпанов» в Худжанде

26.03.2020 10:29, город Худжанд

После завершения торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию Парка Абумахмуда Худжанди в этом привлекательном месте с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялся второй тур Республиканского конкурса цветов – «Сайри гули лола», который Распоряжением Президента Республики Таджикистан проводится по всей стране.

Целью проведения этого конкурса красоты является повышение уровня знаний и просвещения, культуры и мировоззрения, пробуждение эстетического чувства у жителей страны, благоустройство и украшение каждого дома, улицы, махалли, селения, района, города, области и республики во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

По этому случаю в Парке Абумахмуда Худжанди посажены 300 тысяч тюльпанов, 34 вида которых относятся к голландским цветам таких сортов, как Сильвер Доллар, Паллада, Калгари, Фабио, Пич Блоссом и других, и придают особую красоту этой привлекательной местности.

Здесь же посажено 10 видов местных цветов в количестве 270 тысяч, в том числе петунии, бархатцы, вербены и другие, что еще больше украшает Парк Абумахмуда Худжанди.

В фестивале «Сайри гули лола» приняла участие группа музыкантов с карнаями и дойрами с артистками танцевальных ансамблей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон наслаждался искусством участников этого мероприятия высокого уровня, расположенных по обе стороны дороги.

Очень привлекательным было искусство фольклорных коллективов из 18 городов и районов области. Фольклорно-этнографические группы и участники фестиваля в ходе исполнения песен одновременно демонстрировали символы Навруза, весны, выступали в роли женихов и невест в национальной одежде с древнейших времен до нашего времени. Наврузовский дастархан также был украшен элементами этого древнего праздника и накрыт с учетом его традиций.

Одновременно во всех уголках зеленого парка учениками музыкальных школ, школы искусства и дизайна Худжанда, Колледжа искусства имени Содирхона Хофиза, воспитанниками детских садов и школьниками средних общеобразовательных учреждений были исполнены привлекательные композиционные сцены на темы «Навруз», «Бахор», «Гули лола», а также национальные наврузовские игры.

Здесь был организован живой уголок, состоявший из редких красивых зверей и птиц. По всему парку организаторами на деревьях и вблизи них были вывешены клетки с певчими птицами, такими, как перепела, куропатки, чижи, попугаи, павлины, фазаны, голуби и другие.

Было отмечено, что фестиваль «Сайри гули лола» сегодня в независимом Таджикистане — это не просто праздник. Тюльпан — это символ красоты, нежности и изящности, олицетворяет десятки других культурных явлений. На фестивале «Сайри гули лола» представляются десятки видов народных ремёсел, национальная одежда, национальные блюда, различные виды таджикских лепешек, женские украшения, что восхищает каждого зрителя, и это оказывает благоприятное влияние на эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку искусству фольклорных коллективов городов и районов области, учащихся музыкальных школ, школы искусства и дизайна, воспитанников детских садов и школьников средних общеобразовательных учреждений.

В рамках областного тура Республиканского конкурса цветов в Худжанде мастерами искусств Согдийской области была представлена яркая и красочная концертная программа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520