Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с картофельным полем в дехканском хозяйстве «Шердил» района Деваштич

01.07.2020 10:20, район Деваштич

На второй день своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Далёни боло района Деваштич посетил дехканское хозяйство «Шердил».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции тружеников этого хозяйства.

На выставке Лидеру нации представили всевозможные виды лучших сортов фруктов, овощей и бахчевых.

Было сообщено, что хозяйство в своем распоряжении имеет 17,5 га земли, 9 га из которых являются пахотными, 3 га — пастбищами, 5,5 га — садами, в том числе 4 га — плодоносными деревьями таких фруктов, как яблоки, персики, сливы, вишня и груши.

По причине того, что климат в селении Далёни боло является сравнительно холодным, до настоящего времени здесь не осуществляли выращивание лука. Но в этом году труженики впервые на площади 1,5 гектара начали выращивать лук сорта «Бангкок» и ожидают хороший урожай.

Также между рядами лука посадили земляной орех турецкого сорта, что является новым опытом в сельскохозяйственной отрасли района.

Труженики дехканского хозяйства «Шердил» на площади 4 га посеяли пшеницу, в ближайшие дни начнется сбор урожая.

Площадь картофельных полей здесь составляет 4 га, на них выращиваются урожайные сорта картофеля.

На 1 гектаре налажено выращивание помидоров, а на 50% других земель – различных сортов сельхозкультур.

Дехканское хозяйство «Шердил» было образовано в 2003 году, а в 2014 году реорганизовано. Здесь свою деятельность осуществляют 9 акционеров, они эффективно используют земли, и в результате получают хороший урожай.

Поливная вода на землях хозяйства поставляется из глубины 100 метров. Земледельцы этого хозяйства прилагают постоянные усилия для обеспечения обилия на внутренних рынках и снижения себестоимости продукции на рынках области и города Душанбе.

По утверждению картофелеводов хозяйства, благоприятные климат региона способствует производству качественных сортов картофеля, а выбор элитных семян позволяет получать богатый урожай.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения труженикам дехканского хозяйства «Шердил» по эффективному использованию земель, увеличению производства продукции, обеспечению внутренних рынков, экспорту сельскохозяйственной продукции за пределы страны и внесению вклада в обеспечение продовольственной безопасности республики.

Благодаря созидательной политике высшего руководства государства и Правительства страны для достойной встречи 30-летия Государственной независимости дорога между селениями до земель дехканского хозяйства «Шердил» протяженностью 2,6 км заасфальтирована Исполнительным органом государственной власти Согдийской области.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520