Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и жителями Дарвазского района

19.08.2020 18:28, Дарвазский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Дарвоз   19.08.2020

Во второй половине дня 19 августа в Дарвазском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с руководителями, активистами и жителями района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность за теплый прием и особую искренность трудолюбивого и гостеприимного народа этого прекрасного края.

В ходе своего выступления Президент страны рассказал об открытии ряда важных объектов и начале строительных работ на других объектах и отметил, что сдача их в эксплуатацию непосредственно связана с расширением созидательных работ во имя достойной встречи священного и величественного праздника – 30-летия Государственной независимости.

Было подчеркнуто, что в Дарвазском районе во имя достойной встречи Государственной независимости запланированы строительство и реконструкция 38 объектов, до сегодняшнего дня сдано в эксплуатацию 20 объектов.

Глава государства с уверенностью заявил, что до исторического праздника нашей любимой Родины будут возведены и сданы в эксплуатацию оставшиеся объекты и здания на высоком качественном уровне и с учётом традиций национальной архитектуры.

На развитие Дарвазского района в период независимости за счёт государственного бюджета направлено более одного миллиарда сомони.

За этот период из 10 государственных инвестиционных проектов, реализуемых на территории района, освоено около 900 миллионов сомони.

За 29 лет независимости в районе было возведено и реконструировано 230 социально-экономических объектов на сумму более 420 миллионов сомони.

Только в 2019 году за счёт всех источников были построены и сданы в эксплуатацию 19 различных объектов, в том числе 5 учебных заведений на общую сумму более 17 миллионов сомони.

За последние 10 лет Дирекцией строительство правительственных объектов Исполнительного Аппарата президента в районе возведён и реконструирован 41 объект на сумму 16 миллионов сомони, в том числе 11 образовательных учреждений.

Анализируя реальное социально-экономическое состояние района, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям и ответственным лицам района и предпринимателям с использованием всех имеющихся возможностей принять конкретные меры по увеличению производственных мощностей, улучшению инвестиционного климата, строительству производственных предприятий и созданию, таким образом, новых рабочих мест.

В сотрудничестве с министерствами и ведомствами, с привлечением предпринимателей, инвесторов и населения необходимо принять дополнительные и срочные меры по полному выполнению программы.

Сегодня с целью достижения четвертой национальной цели, то есть ускоренной индустриализации страны, во всех городах и районах страны последовательно продолжается строительство производственных предприятий и цехов.

В настоящее время в районе функционируют 7 промышленных предприятий, в них в прошлом году по сравнению с 2018 годом в два раза увеличилось производство продукции, за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произведено продукции почти в 2 раза больше.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что, несмотря на то, что в последние годы в промышленной сфере района наблюдается значительный прогресс, однако всё еще очень высоки возможности района в развитии отрасли.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти области и района, а также предпринимателям и руководителям производственных предприятий было поручено с использованием местных сырьевых ресурсов принять дополнительные меры для создания новых производственных предприятий и цехов и налаживания систематической деятельности производственных мощностей.

Министерству промышленности и новых технологий, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Главному управлению геологии и исполнительному органу государственной власти области и района поручено принять меры для ввода в эксплуатацию угольного месторождения Равнов, налаживания работ по разведке и добыче полезных ископаемых.

В завершение выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что благородные и честолюбивые жители Дарвазского района и в будущем внесут свой патриотический вклад в процветание и благоустройство нашего любимого Таджикистана, укрепление основ нашего национального государства.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона жители Дарвазского района выразили благодарность Президенту и Правительству страны за обеспечение достойной жизни.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520