Президент Республики Таджикистан

Посещение дом-музея Нозимджона Усмонова в Бободжон Гафуровском районе

16.09.2020 11:08, город Худжанд
Боздид аз “Хона-музей”-и Нозимҷон Усмонов дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  16.09.2020

16 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Бободжон Гафуровский район Согдийской области и в сельском джамоате Ёва посетил дом-музей Нозимджона Усмонова.

Дом-музей был основан в 2014 году по инициативе широко образованного человека Нозимджона Усмонова, в нем собрано более 1500 различных фресок и исторических артефактов. Исторические фрески, старинные предметы быта сохранились с 17-18 веков. Предметы, собранные в доме-музее, отражают период жизни и обычаи того времени таджикского народа с его древней цивилизацией.

В Доме-музее хранятся глиняные и медные кувшины, музыкальные инструменты, сельскохозяйственные орудия, образцы древних таджикских ремёсел, таких, как резьба по дереву, гончарные, кузнечные изделия и другие.

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что Нозимджон Усмонов приступил к организации дома-музея еще с 2000 года, и до сегодняшнего дня, собирая по всей стране исторические артефакты, в своем жилом доме открыл музей, имеющий историческое значение.

Дом-музей имеет старинный вид и отражает образ жизни таджикского народа в прошлом. Со времени организации дома-музея его посетило большое число отечественных и зарубежных туристов, которые ознакамливались здесь с историей и всемирно прославленной цивилизацией таджикского народа и получали большое впечатление.

В проводимой сегодня политике государства и Правительства Республики Таджикистан защита национальных ценностей, возрождение традиций и народных ремёсел занимают особое место, и в этом направлении осуществляются важные меры.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с музеем назвал инициативу жителя селения Ёва Бободжон Гафуровского района Нозимджона Усмонова по созданию музея в своем доме достойным уважения и похвалы и подчеркнул, что подобные добрые инициативы в направлении защиты национальных ценностей и их представление являются достойным примера.

Следует отметить, что собранные в доме-музее исторические артефакты имеют большое значение для воспитания в людях, особенно в молодежи, чувства уважения к национальным ценностям и богатому историческому наследию народа. Ибо в условиях диалога цивилизаций защита национальных ценностей, знание истории и славного прошлого таджикской нации для молодежи являются исключительно важным.

Семья Усмоновых в районе считается образцовой и отличается высокой культурой ведения домашнего хозяйства. С учетом приближения осенне-зимнего периода в этой семье в достаточном количестве заготовлены пищевые продукты, в том числе пшеница, бобовые, картофель и другие. Сельскохозяйственная продукция, такая, как зерновые, хранится в специальных емкостях, в которых она может храниться до двух лет.

В текущем году в этой семье с участием детей из урожая фруктовых деревьев со своего участка заготовили варенье, персиковый и абрикосовый соки, а также консервы из огурцов и помидоров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции и народных ремёсел, которая на высоком уровне была организована у входа в дом-музей, и дал высокую оценку мастерству женщин и девушек Бободжон Гафуровского района. На выставке женщинами было достойно представлено искусство выпечки хлеба и приготовления национальных блюд.

Для обеспечения рабочими местами женщин и девушек был создан малый кондитерский цех, где на работу привлечено более 15 человек. В кондитерском цехе изготавливается много видов булочек и печенья, сладостей.

В Бободжон Гафуровском районе много женщин-умелиц, которые обучают молодых девушек приготовлению пищи, выпечке лепешек, приготовлению сладостей. Таким образом, вносят вклад в развитие народных ремёсел.

Изготовление атласа и адраса, золотошвейное искусство, ручное ковроткачество и другие народные ремёсла в Бободжон Гафуровском районе являются очень популярными. В рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» женщины и девочки больше стали привлекаться к освоению ремёсел, расширению ручного ковроткачества и возрождению национальных традиций.

Ремесленники подчеркнули, что за счет своих усилий получают хорошую экономическую прибыль и обеспечивают свои нужды. В настоящее время в Бободжон Гафуровском районе ремесленничеством занято 3000 женщин и девочек, только в 2020 году 400 человек были охвачены учебными курсами.

Выставленная сельскохозяйственная продукция, такая, как картофель, лук, бахчевые и другие культуры, свидетельствует о богатом  урожае в этом году в районе. В текущем году земледельцы благодаря рациональному и эффективному использованию каждого участка земли, особенно президентских земель и приусадебных участков, получили богатый урожай сельскохозяйственной продукции, тем самым обеспечив потребности своих семей и внося вклад в обеспечение продовольственного рынка.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520