Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и жителями города Гиссар

18.09.2020 12:48, город Гиссар
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони шаҳри Ҳисор  18.09.2020

18 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов различного назначения провел встречу с руководителями, активистами и жителями Гиссара.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что целью очередной рабочей поездки в Гиссар является ознакомление с условиями жизни населения, состоянием полевых работ и работой по благоустройству и созиданию.

Президент страны подчеркнул: «После ознакомления с деятельностью земледельческих хозяйства, выставкой продукции земледельцев, предприятий и цехов Гиссара мы еще раз убедились, что трудолюбивые, настроенные на созидание жители самоотверженно работают во имя укрепления основ экономики нашего государства».

Было подчеркнуто, что, невзирая на негативное влияние различных факторов сегодняшнего мира, осложняющее социально-экономическую ситуацию во многих странах, Правительство Таджикистана использует все возможности и планомерно осуществляет свои программные меры во имя достижения своей высшей цели, то есть повышения уровня жизни народа страны.

В период Государственной независимости Гиссар заметно благоустроился, на его территории созданы десятки производственных предприятий и цехов, объектов социального назначения, в том числе образовательные и медицинские учреждения, торговые центры, стали развиваться все сферы, в том числе промышленность и сельское хозяйство.

Правительство страны для развития Гиссара и его устойчивого продвижения вперед в период независимости за счет средств государственного бюджета направило более полутора миллиарда сомони.

Наряду с этими средствами в этот период на территории города было реализовано 22 государственных инвестиционных проекта на сумму 800 миллионов сомони, в настоящее время осуществляются еще пять государственных инвестиционных проектов.

Все эти начинания Правительства страны направлены на развитие социально-экономических сфер, прежде всего, образования и здравоохранения, сельского хозяйства, электроснабжения, а также в направлении реконструкции дорог и развития селений, что значительно повысило и улучшило уровень и качество жизни населения.

Правительством страны принимаются эффективные меры для создания благоприятных условий по устойчивому развитию предпринимательства. Потому что предпринимательство является одним из важных факторов экономического развития.

В настоящее время в Гиссаре осуществляют деятельность 69 промышленных предприятий, на которых в течение семи месяцев текущего года произведено продукции на сумму 124 миллиона сомони, что составляет 106 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Гиссаре имеются большие запасы сырья, особенно овощей, фруктов и винограда, посредством создания производственных предприятий на его территории можно обеспечить тысячи местных жителей новыми рабочими местами и поступление дополнительных средств в бюджет.

Глава государства обязал руководителей города в сотрудничестве с министерствами промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, а также руководителями производственных предприятий и предпринимателями принять дополнительные меры для налаживания бесперебойной деятельности действующих предприятий, эффективного использования производственных мощностей, создания новых предприятий и цехов, тем самым увеличивая производство промышленной продукции.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон проанализировал итоги деятельности сфер образования, здравоохранения и других жизненно важных сфер Гиссара, дал указания и поручения Исполнительному органу государственной власти Гиссара и другим государственным органам по содействию их развитию.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что патриотически настроенные и трудолюбивые жители древнего Гиссара и в дальнейшем своей созидательной деятельностью будут вносить достойный вклад в благоустройство нашей любимой Родины и укрепление экономической мощи страны.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона жители Гиссара, представители различных профессий: Муниса Исматова – спортсменка, Бахтинисои Аъзам – учительница, Комил Холиков – предприниматель и Зарина Мардонова – врач выступили и выразили благодарность за созидательные усилия и устремления Лидера нации.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520