Президент Республики Таджикистан

Открытие Медицинского колледжа в городе Бохтар

22.09.2020 18:02, город Бохтар
Ифтитоҳи Коллеҷи тиббӣ дар шаҳри Бохтар   22.09.2020

В рамках своей рабочей поездки Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на улице Джумабоя Джалилова города Бохтар открыл Негосударственное образовательное учреждение – Медицинский колледж.

Это учреждение построено на базе Лечебно-диагностического центра «Даво» и является одним из юбилейных объектов в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Всенародно уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон дал старт деятельности медицинского учебного заведения и дал высокую оценку этому доброму начинанию, потому что расположение в одном здании учебного заведения и лечебницы даст возможность студентам применять на практике свои теоретические знания.

Негосударственное образовательное учреждение – Медицинский колледж и новое здание Лечебно-диагностического центра «Даво» построены патриотически настроенным предпринимателем Амирулло Асадулло на площади 2-х гектаров и имеют благоприятные условия для обучения и лечения. Этот объект состоит из 3-х этажей и подвального помещения и предназначен для 600 студентов в одну смену.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что во вновь созданном учебном заведении открыты следующие факультеты: «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Фармацевтическое дело» и «Стоматологическое дело», на которых готовятся специалисты по 9 специальностям.

В здании имеются 27 учебных аудиторий, 10 рабочих кабинетов, традиционная и электронная библиотеки с охватом 7000 экземпляров специализированной, технической и художественной литературы, зал заседаний, столовая, спортивный зал, летние и зимние спортивные площадки, а биологическая, химическая, физическая и анатомическая лаборатории оснащены всеми необходимыми наглядными пособиями.

В ходе посещения технических аудиторий учреждения Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал студентов на освоение наук и подчеркнул, что необходимо вооружаться современными знаниями, используя хорошие условия и возможности.

Также было сообщено, что в здании имеется центр предварительной подготовки для абитуриентов на централизованных государственных экзаменах и клиническая база Лечебно-диагностического центра «Даво», где осуществляют деятельность опытные специалисты сферы медицины.

Обучение в Негосударственном образовательном учреждении Медицинский колледж Бохтара налажено по кредитной системе, где преподавание ведется 70 преподавателями и кандидатами наук.

В целом в Негосударственном образовательном учреждении Медицинский колледж и Лечебно-диагностическом центре «Даво» постоянными рабочими местами стали заняты 120 местных специалистов.

Столовая этого учебного заведения, построенная в современном стиле, может одновременно обслуживать 150 человек.

Здание учреждения оснащено информационно-коммуникационными технологиями и подключено к Интернету. Внутри и снаружи объекта в целом установлено 90 камер видеонаблюдения.

Родители имеют возможность следить за успеваемостью и посещаемостью своих детей в Интернете посредством видео- и аудиозаписей.

В зимний период здание, аудитории и рабочие кабинеты обеспечиваются теплом.

Бывшее двухэтажное здание Лечебно-диагностического центра «Даво» преобразовано в общежитие медицинского колледжа, и в нем для студентов созданы благоприятные условия.

Администрация вновь созданного колледжа намерена к следующему году построить и сдать в эксплуатацию дополнительный учебный корпус.

Территорию здания Медицинского колледжа и Лечебно-диагностического центра «Даво» украшают два фонтана. Дорожки вымощены плитами, а по обе их сторон посажены декоративные цветы и кусты, а также фруктовые и тенистые деревья.

Также на территории учреждений построены 4 беседки и 37 крытых скамеек.

Лечебно-диагностический центр «Даво» также является важным социальным объектом, который был основан в 2008 году по инициативе предпринимателя Амирулло Асадулло на улице Айни города Бохтар. Врачи и сотрудники упомянутой лечебницы на протяжении почти 12-летней своей деятельности оказывают качественные медицинские услуги жителям центра Хатлонской области и окрестных районов. С учетом многочисленных обращений пациентов администрация учреждения решила расширить круг своей деятельности и построить современное здание с передовым медицинским оборудованием.

На первом этаже здания находится аптека и продуктовый магазин.

Деятельность лечебницы налажена на первом этаже, хирургического отделения — на втором этаже, терапевтического отделения – на третьем этаже.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе знакомства с условиями работы врачей и возможностями для диагностики и лечения учреждения дал указания ответственным лицам добросовестно служить людям во имя здоровья общества и обеспечения здоровья жителей областного центра.

Было отмечено, что в Центре осуществляют деятельность кабинеты фитотерапии, электротерапии, электрокардиографии, стоматологии, клинические, биохимические и иммуноаналитические лаборатории, а также кабинеты цифровой рентгенографии и ортопантомографии, все они были импортированы из Кореи, Китая, Турции, Германии, Америки и России.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству завершенных работ и созданным условиям для обучения и лечения в этом учреждении, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности преподавателей и врачей.

Глава государства также подарил работникам этого лечебно-диагностического учреждения 3 новые машины скорой помощи и напутствовал врачей на оказание на высоком уровне медицинской помощи населению.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520