Президент Республики Таджикистан

Торжественное открытие сквера «70-летия освоения Вахшской долины» и Государственного герба в центре Бохтара

22.09.2020 18:49, город Бохтар
Ифтитоҳи гулгашти 70-солагии азхудкунии Водии Вахш ва Нишони давлатӣ дар шаҳри Бохтар   22.09.2020

Во второй половине дня 22 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон торжественно открыл сквер «70-летие Вахшской долины» и Государственный герб в центре Бохтара.

Сквер возведён в рамках плана мероприятий, посвященных 30-летию Государственной независимости, с использованием современных архитектурных форм и методов.

Строительные работы на объекте начались в 2018 году, тротуары, площадь и колонна Государственного герба украшены с использованием  национальных элементов искусства.

Отечественные предприниматели также внесли свой вклад в строительство к 70-летию Вахшской долины, которое было запланировано Исполнительной властью Бактрии.

В возведение сквера «70-летия освоения Вахшской долины», запланированного исполнительным органом государственной власти города Бохтар, также внесли свой вклад отечественные предприниматели.

В ходе строительства для украшения этого уголка города по обе стороны канала были построены въездные ворота, тротуары были выложены плиткой, а сад был озеленен. 4 аллейных фонтана украшены гранитом и мрамором, а для освещения территории сада установлено 75 лампочек. На одной стороне ручья построены 2 искусственных красиво оформленных водопада.

На правом берегу канала установлен Государственный герб Республики Таджикистан высотой 30 метров и сам герб высотой 2,6 метра, украшенный гранитом.

Два пешеходных моста через канал и большой мост являются другим украшением парка.

На территории сада высажено более 89 000 декоративных кустарников и сезонных цветов, в том числе катарантас, бархатцы, петушки, турецкая гвоздика и шалфей.

В парке посажены редкие декоративные деревья, в том числе 330 можжевельников, 5 акаций, 35 берёз, 35 лип и 15 сиреней.

Сквер «70-летия освоения Вахшской долины» и площадь Государственного герба превратились в приятные места для прогулок горожан и гостей города, а в будущем здесь можно проводить различные культурные мероприятия.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520