Президент Республики Таджикистан

Открытие автомобильной дороги «Чилдухтарон — Ховалинг»

25.09.2020 09:09, Муминабадский район
Ифтитоҳи роҳи мошингарди “Чилдухтарон-Ховалинг”   25.09.2020

Во второй половине дня 24 сентября, продолжая рабочую поездку в города и районы Хатлонской области, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селе Пахндара джамоата Чилдухтарон Муминабадского района открыл автомобильную дорогу «Чилдухтарон — Ховалинг».

Автодорога «Чилдухтарон — Ховалинг» — одна из достойных инициатив славных жителей Муминабадского района, построенная  в свете поручения Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к 30-летию Государственной независимости страны.

В свете указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, строительство автомобильной дороги «Чилдухтарон — Ховалинг»,  протяженность которой составляет 12 км, началось в октябре 2019 года при участии семьи Амировых.

Строительство этого участка дороги — давняя мечта жителей около 20 сел района, с ее открытием расстояние поездок через Дангаринский, Бальджуванский и Ховалингский районы сократилось почти на 70 километров.

Строительство автодороги от Чилдухтарона до района Ховалинг создает широкие возможности для дальнейшего развития туризма и других секторов экономики, а местные и иностранные туристы наряду с посещением уникальных и захватывающих пейзажей Сари Хосора, Бальджувана, Кангурта, Хуррамшахра, Хулбука, мавзолея Мир Сайида Али Хамадони также  могут ознакомиться с традициями, обычаями, историей и богатой культурой таджикского народа.

Новая дорога проходит через туристическую зону Чилдухтарон, которая расположена у подножья возвышающихся в небо гор, покрытых  зеленью с захватывающими и уникальными пейзажами, множеством фруктовых деревьев и цветов. Этот маршрут станет средством привлечения туристов и заложит основу для дальнейшего развития этого прекрасного региона страны.

В будущем автомобильная дорога, с учетом ее географического расположения, будет играть важную роль в создании необходимой туристической инфраструктуры и достойного представления существующих туристических возможностей, а также будет  способствовать созданию новых рабочих мест для сотен жителей горных кишлаков.

Строительство автомобильной дороги «Чилдухтарон — Ховалинг» сократило расстояние дороги до этого места на 70 километров и способствовало передвижению жителей и гостей во все времена года.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал эту инициативу семьи Амировых ярким примером патриотизма и поблагодарил их за проделанную работу.

Жители выразили благодарность и признательность Лидеру нации за заботу о благоустройстве городов, районов и отдаленных сел страны, а также расценили важные меры по благоустройству как средство улучшения условий жизни людей.

Президент страны в местечке, откуда полностью просматривается природа Чилдухтарона,  открыл Дворец туризма под названием «Кадамджои Пешвои миллат».

Это место представляет собой великолепную башню, с которой можно обозревать эту увлекательную местность. Вокруг Дворца туризма строители сооружения посадили фруктовые и другие деревья. Вечнозеленые кустарники и цветы еще больше украшают это место.

Чилдухтарон — это название гор, расположенных на севере Муминабадского района Хатлонской области. По сути, горы представляют собой человеческие скульптуры, покрытые тайнами. Хатлонцы назвали их Чилдухтарон.

Эти каменные изваяния являются для каждого туриста статуями богини красоты, символом чистоты и патриотизма. О горах Чилдухтарон ходят легенды среди местного населения и жителей Хатлона. Согласно легенде, сорок каменных изваяний горы Чилдухтарон являются символом непорочности таджикских женщин.

В Муминабадском районе возрос поток туристов со всей страны и зарубежных стран, здесь созданы условия для организации альпинистского, охотничьего, экологического и лечебного туризма.

Муминабад также называют краем тысяч источников. Природные ресурсы района очень богаты, здесь выявлено 138 видов лекарственных растений, 45 видов медоносных растений и 98 видов пищевых растений. Животный мир района разнообразен и простирается от долин до высокогорных хребтов, что способствует развитию охотничьего туризма.

Глава государства в ходе ознакомления со строительным объектом высоко оценил качество проделанной работы, назвал инициативу жителей проявлением патриотизма, примером для подражания и поручил правительственным чиновникам республики использовать имеющиеся возможности и принять меры по созданию аналогичных условий в других туристических направлениях страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520