Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с состоянием использования приусадебных участков в жилом доме Абдуфаёза Одинаева в Муминабадском районе

25.09.2020 10:01, Муминабадский район
Шиносоӣ бо ҳолати истифодабарии замини наздиҳавлигӣ дар манзили истиқоматии шаҳрванд Абдуфаёз Одинаев дар ноҳияи Мӯъминобод  25.09.2020

В Муминабадском районе Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в жилой дом Абдуфаёза Одинаева и ознакомился с состоянием приусадебного участка этой семьи. 

Семья Одинаевых владеет 37 сотками приусадебного участка, который эффективно используется.

Особенно после рекомендаций и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по рациональному использованию приусадебных земель это хозяйство, как и другие семьи Таджикистана, ускорило работу по выращиванию различной сельскохозяйственной продукции на  приусадебных участках, также в этом году добилось хорошего урожая и увеличило ассортимент сельхозкультур.

Как стало известно во время посещения, в настоящее время на приусадебном участке семья Одинаевых выращивает болгарский перец, томаты, кукурузу, капусту, тем самым удовлетворяя потребности семьи в сельхозпродукции.

Члены семьи проинформировали Главу государства, что ежегодно с этой земли собирают до 1 тонны картофеля и в течение года обеспечивают членов семьи и родственников этой продукцией. Также с использованием агротехнических норм семья Одинаевых на приусадебных земельных участках получает хороший урожай томатов. По предварительным подсчетам, в этом году они намерены собрать более 700 килограммов качественных томатов. Наряду с этим ежегодно также собирают хороший урожай болгарского перца, огурцов и лука.

Абдуфаёз Одинаев также на имеющейся в его распоряжении части земли создал небольшую теплицу, в которой в основном выращивается рассада помидоров и огурцов. В настоящее время в теплице произрастает болгарский перец и даёт обильный урожай.

Члены семьи имеют богатый опыт в выращивании плодовых деревьев, используя воду и плодородную почву, посадили во дворе вишню, черешню, абрикос, различные виды груши и инжира, деревья полны сочных плодов. Во дворе хозяйства произрастают деревья яблонь различных сортов, по информации членов семьи, они ежегодно собирают с них хороший урожай. Также на приусадебных участках налажено выращивание винограда.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал рациональное использование приусадебных земель важным фактором в обеспечении населения качественной сельскохозяйственной продукцией и отметил, что нынешнее состояние мирового общества требует активизации этого направления работы.

Здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции приусадебного участка Абдуфаёза Одинаева. Было подчеркнуто, что благодаря эффективному использованию приусадебных участков эта семья ежегодно резервирует огромное количество продуктов питания. В настоящее время в свете рекомендаций и указаний Главы государства эта семья зарезервировала продукты питания на два последующих года.

В течение нескольких лет семья Одинаевых также занимается разведением пчёл. В настоящее время они разводят сто пчелиных семей и таким образом обеспечивают себя и близких высококачественным мёдом. 20 пчелиных семей разводятся на их приусадебном участке.

Также женщины семьи, представив своё мастерство, подчеркнули, что за счет приусадебного участка ежегодно изготовляют консервы, варенье и фруктовые соки и резервируют их на осенне-зимний период.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон за эффективное использование приусадебных земельных участков подарил семье Одинаевых бытовые приборы и комплект художественных книг.

Глава государства в ходе теплой искренней беседы за обильным дастарханом, который был украшен качественной сельскохозяйственной продукцией, дал высокую оценку опыту этой семьи в направлении рационального использования приусадебных земельных участков, ещё раз дал полезные рекомендации о важности резервирования продовольственной продукции каждой семьёй на два года и внесении вклада в реализацию стратегической цели государства и Правительства Республики Таджикистан — обеспечения продовольственной безопасности.

Перед жилым домом Абдуфаёза Одинаева мастерицы Муминабадского района в честь встречи Лидера нации с особой благосклонностью организовали  выставку народных ремёсел.

Было подчеркнуто, что с объявлением «Годов развития села, туризма и народных ремесёл» в этом горном районе развиваются народные промыслы, особенно продукция, изготовленная женскими руками, сегодня молодежь проявляет огромный интерес к изучению этого вопроса.

Женщины выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за принятие своевременных мер по совершенствованию ремёсел в стране и поддержку профессиональных ремесленников, подчеркнули, что в ответ на эту внимание и заботу приложат усилия для развития народных ремёсел.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520