Президент Республики Таджикистан

Открытие парка культуры и отдыха шаха Исмаила Сомони в Шахринавском районе

30.09.2020 10:25, Шахринавский район
Ифтитоҳи боғи фарҳангӣ-фароғатии шоҳ Исмоили Сомонӣ дар ноҳияи Шаҳринав   30.09.2020

30 сентября в продолжение рабочей поездки в Шахринавский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Шахринавского района также открыл парк культуры и отдыха шаха Исмаила Сомони.

Объект возведен Исполнительным органом государственной власти Шахринавского района совместно с предпринимателями и щедрыми лицами на общей площади 1,98 га. Эта мера является одним из пунктов рабочего плана в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Строительные работы начались еще в начале текущего года, строительство завершено за короткий срок на высоком качественном уровне.

В культурно-развлекательном парке использована отечественная строительная продукция, строительные работы выполнены местными специалистами.

Здесь Глава государства также снял покрывало со статуи основоположника первого государства таджиков — шаха Исмаила Сомони. Было проинформировано, что статуя шаха Исмаила Сомони высотой 5 метров с учётом постамента изготовлена художником, скульптором Сафарбеком Касымовым.

Памятник основоположнику таджикского государства шаху Исмаилу Сомони в центре парка придал красоту облику культурного объекта и свидетельствует  о сохранении национальных ценностей и уважении к культуре предков.

В ходе ознакомления Лидер нации дал высокую оценку проделанным работам и назвал открытие парка в центре района добрым знаком в развитии сферы культуры. Было подчеркнуто, что парк Исмаила Сомони в Шахринавском районе является одним из главных мест проведения государственных и национальных торжеств и мероприятий, здесь также созданы благоприятные условия для отдыха и развлечения жителей.

В парке для отдыха и досуга посетителей сданы в эксплуатацию 7 аттракционов для детских игр, более 40 скамеек, статуи 10 сказочных животных.

Особое внимание было уделено вопросам озеленения, более 10 тысяч квадратных метров украшено цветами, декоративными и тенеобразующими деревьями, что добавляет красоту парку.

Все пешеходные дорожки парка Исмаила Сомони покрыты керамическими плитками с учётом требований архитектуры и градостроительства, также парк оснащён множеством осветительных приборов, что создаёт удобства при вечерних прогулках.

Здесь же Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой народных ремёсел и продукцией труда мастериц района, дал высокую оценку мастерству женщин.

Глава государства подчеркнул, что в рамках объявления «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» народные ремесленники должны с чувством высокой ответственности вносить достойный вклад в сохранение и возрождение национальных ремёсел.

Следует отметить, что в Шахринавском районе до празднования 30-летия Государственной независимости запланировано строительство более 434-х объектов. До сегодняшнего дня уже сданы в эксплуатацию 285, а на остальных объектах успешно продолжаются строительные работы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520