Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и представителями района Рудаки

30.09.2020 15:54, район Рудаки
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Рӯдакӣ  01.10.2020

1 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия и сдачи в эксплуатацию ряда объектов провел встречу с руководителями, активистами и представителями общественности района Рудаки.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале выразил свою благодарность трудолюбивым жителям района Рудаки за внесение весомого вклада в дело благоустройства и развития нашей любимой Родины.

С удовлетворением было отмечено, что сегодня население района все больше расширяет созидательные работы во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости.

В период независимости Правительство страны на обеспечение развития района Рудаки за счет государственного бюджета выделило более полутора миллиардов сомони.

Также в этот период было привлечено и освоено 1,2 миллиарда сомони зарубежных инвестиций, в том числе 600 миллионов сомони прямых инвестиций для реализации 24-х государственных инвестиционных проектов, в настоящее время осуществлены 8 проектов на общую сумму более 250 миллионов сомони.

На основе утвержденного плана, до празднования 30-летия Государственной независимости на территории района запланированы создание и реконструкция 414 новых объектов и зданий, производственных предприятий и цехов, дорог и мостов, социальных учреждений, проведение линий водоснабжения и другие работы по созиданию, до сегодняшнего дня строительные работы завершены на 293-х объектах.

В рамках реализации плана созидательных мер для обеспечения развития сфер образования и здравоохранения в районе за счет государственных средств, предпринимателей и меценатов построено и сдано 10 новых образовательных учреждений и 104 дополнительных учебных класса на 13 тысяч посадочных мест, 29 центров здоровья и медицинских пунктов, более 40 км местных дорог заасфальтировано, а на 94-х км других дорог проведен текущий ремонт.

Все созидательные инициативы будут способствовать, прежде всего, благоустройству района, его селений, повышению и улучшению уровня и качества жизни населения, решению многих социальных проблем.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку инициативам патриотически настроенных предпринимателей района и призвал их вносить больший вклад в развитие сельского хозяйства и промышленности.

Было отмечено, что в районе имеется большой потенциал в направлении развития промышленного и сельскохозяйственного производства, особенно создания предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, расширения различных видов туризма и других видов обслуживания, поэтому необходимо широким образом привлекать в эти сферы отечественные и зарубежные инвестиции.

В настоящее время в районе осуществляют деятельность 128 промышленных предприятий, а за 8 месяцев текущего года объем производства промышленной продукции достиг 239 миллионов сомони, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководителям и специалистам района, собственникам промышленных предприятий было поручено ускорить процесс увеличения объема производства промышленной продукции, ведь для этого есть все необходимые ресурсы и возможности.

Согласно статистическим данным, в районе общий объем производства сельскохозяйственной продукции в январе-августе текущего года составил 431 миллион сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,2%.

Министерству сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук было поручено широко наладить распространение в других городах и районах опыта земледельцев и предпринимателей района Рудаки в направлении создания теплиц и холодильных помещений.

В районе осуществляют деятельность 9 ферм по выращиванию крупного рогатого скота и 8 птицеферм, площадь рыбоводческих прудов составляет 15 га, а количество пчелиных семей достигло 3100. Предприниматели планируют в ближайшее время создать еще одну птицеферму на 50 тысяч голов и 1 предприятие по производству птичьего мяса годовой мощностью 1200 тонн.

С учетом особого внимания Правительства страны к вопросу развития сферы рыбоводства Глава государства поручил руководителям и специалистам района Рудаки принять дополнительные меры для развития этой сферы с использованием имеющихся благоприятных возможностей.

Относительно выполнения указаний и поручений Правительства страны в вопросе подготовки к зимнему периоду было подчеркнуто, что необходимо в достаточной мере заготовить продукты питания и горючее, осуществить подготовку социальных учреждений, электросетей и дорог к предстоящему зимнему периоду.

В период 1991-2020 годов в районе за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 111 новых образовательных учреждений и дополнительных корпусов на 17 тыс. 330 посадочных мест.

С целью развития сферы образования Исполнительному органу государственной власти района Рудаки было поручено всесторонне поддерживать инициативы предпринимателей в направлении создания учреждений дошкольного образования и принимать меры для охвата этими учреждениями как можно большего числа детей.

Относительно развития сферы здравоохранения Министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно с руководителями Исполнительного органа государственной власти района было поручено принять дополнительные меры для обеспечения медицинских учреждений района высококвалифицированными кадрами, необходимой техникой и оборудованием.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что гордо настроенные жители района Рудаки, как всегда, будут вносить достойный вклад в этом направлении и достигнут больших социально-экономических успехов.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с чувством благодарности выступили жители района Рудаки, представители различных профессий и занятий: Нафиса Худоназарова — студентка, Зафар Якубов — ветеран труда и Манижа Назарова — врач.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520