Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом посева в фермерских хозяйствах в селе Чуянгарон города Вахдат

08.10.2020 10:12, город Вахдат
Боздид аз кишти зироати хоҷагиҳои деҳқонӣ дар деҳоти Чӯянгарони шаҳри Ваҳдат  08.10.2020

8 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом выращивания озимых культур в дехканских хозяйствах «Наджот», «Икромджон-1», «Ойби», «Зулфия», «Бахтиёр» и «Фируз» в селе Чуянгарон города Вахдат и посетил выставку сельхозпродукции. 

Общая площадь пахотных земель этих хозяйств составляет 6 га, ежегодно работники с высоким пониманием культуры землепользования получают от одного до четырёх урожаев.

В этом году работники этих хозяйств в основном посеве на площади 4 га засеяли пшеницу, на 0,60 га – картофель, на 0,55 га – помидоры и на 0,65 га – люцерну для корма животных, в результате чего получили урожайность в среднем 77 центнеров с каждого гектара.

На основе усилий по достижению продовольственной безопасности хозяйственники в повторном севе также наладили посев различных культур, которые хорошо произрастают.

Земледельцы засеяли кукурузу на площади более 2-х га, маш — на 2,35 га, огурцы, морковь, капусту и клубнику — на площади 0,45 га.

Труженики этих хозяйств ежегодно выращивают и сеют зерновые культуры на основе рекомендаций специалистов с отбором высокоурожайных семян, из года в год улучшая свои трудовые достижения.

Осенний посев также проводился в указанных хозяйствах с применением агротехнических правил и отбора высокоурожайных семян.

Труженики сельского хозяйства уже посеяли на площади 0,40 га ранний лук и на 0,10 га – чеснок, активизируют страду полным сбором повторного урожая культур.

В ходе ознакомления с ходом выращивания сельскохозяйственных культур в этих хозяйствах Президент Эмомали Рахмон был проинформирован, что в селе Чуянгарон общая площадь пахотных земель составляет 548 га, из которых 170 га — богарные, а 478 га — орошаемые.

В этом году земледельцы этого села собрали более 41 центнера пшеницы с общей площади 220 га и 340 центнеров овощей – с 280 га.

В ходе осенней посевной земледельцы планируют засеять на 180 га пшеницу, на 20 га – ячмень, на 70 га – репчатый лук и на 10 га — ранний лук.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон во время ознакомления с ходом выращивания сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах «Наджот», «Икромджон-1», «Ойби», «Зулфия», «Бахтиёр» и «Фируз» назвал опыт земледельцев села Чуянгарон по посадке и выращиванию сельскохозяйственных культур примером для подражания и дал сельским труженикам полезные рекомендации и советы по дальнейшему увеличению объемов производства и целевому использованию каждой пяди пахотной земли.

Здесь Глава государства посетил выставку сельхозпродукции хозяйств города Вахдат.

Земледельцы города стремятся обеспечить население страны качественной и экологически чистой продукцией, что является одной из основных целей государства и Правительства Республики Таджикистан, посевом и выращиванием различных сельхозкультур из года в год вносят значительный вклад в этом направлении.

На выставке сельские труженики города Вахдат представили образцы своей продукции, которая ежегодно выращивается в ходе основного, повторного и осеннего посева.

С учётом текущей ситуации, когда развитие сельского хозяйства является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности, земледельцы Вахдата из года в год увеличивают посевные площади под различные культуры.

На выставке также была представлена ​​продукция, произведённая пчеловодами города, продемонстрирован производственный потенциал в этой сфере.

Как было отмечено, цветы и лекарственные растения, а также обширная лесная зона города Вахдат активно способствуют развитию отрасли.

Количество пчелиных семей в городе достигло 15 тысяч 522-х единиц, в этом году пчеловоды получили 1234 тонны высококачественного меда, что больше по сравнению с прошлым годом.

Медоносные пчелы в Вахдате выращиваются в основном в горной местности Ромитского ущелья, продукция пчеловодства этого региона своим неповторимым вкусом отличается от меда из других городов и районов страны.

Принимая во внимание большой спрос на натуральный мёд города Вахдат, Президент страны Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам создать в регионе предприятия с особыми национальными формами и методами, использовать существующие возможности и потенциал в этом направлении.

Город Вахдат обладает огромными возможностями и потенциалом для развития птицеводства.

Согласно данным, количество птиц в городе в этом году доведено до 810880 голов, произведено 73 миллиона 913 тысяч яиц.

На выставке также были представлены достижения лесоводов города, в том числе сухофрукты, свежие фрукты и другие растения, выращенные в лесной зоне этого региона.

Было отмечено, что в лесной зоне Вахдата произрастает более 40 видов лекарственных растений, и лесоводы эффективно используют имеющиеся возможности для их сбора без потерь.

В другом уголке выставки были выставлены более 20 видов декоративных и вечнозеленых саженцев, которые выращиваются в ГУП «Нихолпарвар» Агентства лесного хозяйства Республики Таджикистан в Вахдате.

Также в Вахдате действуют 11 индивидуальных хозяйств по выращиванию саженцев, которые ежегодно вносят значительный вклад в обеспечение жителей вечнозелеными, декоративными и фруктовыми деревьями в период посадки.

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами и цветоводами города дал полезные указания и рекомендации по использованию передового опыта других стран в этой сфере, обеспечению населения плодовыми и вечнозелеными растениями, декоративными цветами и кустарниками.

Лидер нации Эмомали Рахмон также ознакомился с высоким искусством женщин, занятых выпечкой вкусного хлеба и приготовлением различных национальных блюд, дал высокую оценку их мастерству.

Жительницы города Вахдат руководствуются постоянными указаниями Президента в сфере изучения тонкостей выпечки и привлечения внимания молодых девушек к овладению тонкостями приготовления национальных блюд.

Учитывая текущую ситуацию в мире, Глава государства Эмомали Рахмон обратил внимание ответственных лиц и земледельцев города Вахдат на обеспечение населения страны собственной продукцией, дал полезные рекомендации по увеличению производства, вводу в оборот новых земель, внедрению современных методов упаковки и резервированию продуктов питания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520