Президент Республики Таджикистан

Участие в первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан

15.04.2021 12:35, город Душанбе
Иштирок дар ҷаласаи якуми Шӯрои илм, маориф ва инноватсияи назди Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон   15.04.2021

15 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан.

Следует отметить, что в 2020 году в День знаний Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выступил с заявлением о создании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что основной целью создания совета является решение имеющихся проблем в сфере науки, образования и инноваций, содействие развитию этих жизненно важных сфер общества.

Было подчеркнуто, что, начиная с 2000 годов до сегодняшнего дня, сфера науки и сфера образования в государственной политике считаются приоритетными направлениями, в стране приступили к серьезным реформам в упомянутых сферах.

За этот период относительно реформ в этих сферах был принят ряд соответствующих документов, также за счет государственного бюджета для решения проблем в сфере науки и образования был осуществлен ряд необходимых мер.

Принятие «Программы развития точных наук в Республике Таджикистан на 2005-2008 годы» стало первым серьезным шагом на пути изучения фундаментальных наук, а также открыло широкие возможности для большего привлечения молодежи и подростков к освоению естественных и математических наук.

Были приняты постановления Правительства страны о «Стратегии Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2007-2015 годы», «О правилах формирования, экспертизе, утверждении, финансировании и реализации научных, научно-технических программ и проектов» и ряд других документов, каждый из которых способствовал развитию того или иного сектора сфер науки и образования в стране. Также налажено принятие программ с учетом требований времени и большого значения науки в обеспечении прогресса страны.

Президент страны подчеркнул, что на основе принятия программ и документов, а также в результате создания необходимых условий в производственных и учебных центрах молодежь все больше привлекается к научной деятельности, ее интерес к изобретательству расширился.

В связи с решением Правительства об избрании четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны было подчеркнуто, что для достижения этой цели, прежде всего, необходимо обеспечить тесную и эффективную связь науки и производства, широкое использование современных технологий, научно-технических достижений и инноваций в промышленности страны.

Следует отметить, что в последние годы Правительство Таджикистана взяло курс на продвижение инноваций в стране, формирование эффективной инновационной системы, направленной на повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства, вывод инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, импортозамещение, социально-экономическое развитие. Это способствует достижению национальных стратегических целей и обеспечивает правовую и экономическую основу.

Анализируя достижения ученых страны за последние годы, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что успехи, достигнутые нашими учеными до сих пор, неудовлетворительны с учетом требований времени, в частности, для обеспечения устойчивого развития экономики страны.

В связи с этим Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поставил перед учеными конкретные задачи.

С целью улучшения ситуации и укрепления интеллектуального потенциала общества 2020-2040 годы объявлены «Двадцатилетием изучения естественных, точных и математических наук в области науки и образования», для реализации этой инициативы ежегодно проводится конкурс «Наука – светоч просвещения».

Основная цель этих инициатив — формирование научного мировоззрения общества, развитие технического мышления, укрепление связи науки с производством и, конечно же, привлечение молодежи к изобретениям и инновациям.

Относительно учреждения телеканала «Наука и природа», который по непосредственному поручению Главы государства был создан и запущен, Президент страны с уверенностью заявил, что этот канал внесет весомый вклад в пропаганду науки и инноваций, образовательных достижений, популяризации неповторимой природы Таджикистана и его природных ресурсов, а также в реализацию программы «Двадцатилетие изучения точных, естественных и математических наук, 2020-2040 годы».

В заключение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что все эти инициативы не только существенно улучшат систему управления отраслью и свяжут отечественную науку с производством, но в целом будут способствовать дальнейшему развитию науки, образования и инноваций в нашей стране.

После речи Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан о достижениях науки и инноваций, связи науки и производства отчитались Президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, доктор химических наук, директор Научно-исследовательского института Таджикского национального университета Сироджиддин Раджабов и доцент кафедры «Релейная защита и автоматика» Таджикского технического университета имени академика М. С. Осими Борбад Мирзозода и выступили с предложениями по развитию науки и инноваций в Таджикистане.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520