Президент Республики Таджикистан

Ход и итоги Душанбинского саммита Шанхайской организации сотрудничества

17.09.2021 18:30, город Душанбе
Ҷараён ва натиҷаҳои ҳамоиши Душанбегии Созмони ҳамкории Шанхай   17.09.2021

В связи с проведением очередных саммитов высокого уровня Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности город Душанбе оказался в центре внимания мирового сообщества, потому что эти организации за годы своей эффективной деятельности превратились в авторитетные институты в мировой политике.

Для участия в работе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в месте проведения саммитов высокого уровня — в «Кохи Навруз» собрались главы государств-членов Организации – Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, а также представители Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Индии.

К ним присоединились руководители стран-наблюдателей, почетные гости и высокопоставленные представители региональных и международных организаций, постоянно-действующих структур Шанхайской организации сотрудничества, в том числе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Исламской Республики Иран Сайид Ибрахим Раиси, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов, первый заместитель Премьер-министра Монголии Сайнбуян Амарсайхан, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Наталья Герман, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиёсов, Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии, Исполнительный директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и другие.

Саммит состоялся в здании «Кохи Навруз», который признан чудом архитектурно-декоративного искусства цивилизаторского народа Таджикистана.

Очередное мероприятие высокого уровня Шанхайской организации сотрудничества началось с приема высокопоставленных гостей Главой таджикского государства уважаемым Эмомали Рахмоном в зале «Дидор» («Лицезрение») дворца «Кохи Навруз».

Перед началом работы заседания руководители и высокопоставленные члены 8 государств-членов Организации сделали памятное фото в зале «Аржанг».

Зал «Аржанг»с его каменными колоннами, украшенными различными полудрагоценными и декоративными камнями, такими как лазурит, оникс, офит, гранит, мрамор и другие, очень привлекателен и чарует глаз.

На очередном саммите высокого уровня Шанхайской организации сотрудничества были обсуждены вопросы,связанные с региональной и международной безопасностью, координацией антитеррористической деятельности, укреплением сотрудничества со странами-наблюдателями,а также другие важные вопросы.

Это заседание прошло в большом белом зале под названием «Зарандуд», высота которого до центра купола составляет 36 метров, он украшен лепкой на зеркалах.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал всех глав государств-членов и наблюдателей, почетных гостей, представителей региональных и международных организаций с прибытием в Таджикистан.

На саммитевысокого уровня,проходившемпод председательством Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, выступили руководитель принимающей стороны и главы других государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди и Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух приняли участие в формате онлайн.

А Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш к участникам юбилейного заседания по случаю 20-летия образования Шанхайской организации сотрудничества обратились с видеозаписью.

По итогам саммита был подписан большой пакет документов, в целом состоящий из 30 документов, в том числе Душанбинская декларация о 20-летии Шанхайской организации сотрудничества.

После завершения работы заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества здесь же впервые в истории деятельности Шанхайской организации сотрудничества, раздался гимн Организации, разработанный и утвержденный по предложению Таджикистана.

 Встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану

После завершения работы заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в зале «Зарандуд» дворца «Кохи Навруз»по инициативе и на полях председательства Республики Таджикистан в ОДКБ и ШОС состоялась встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану.

Вначале выступил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и привлек внимание глав государств и мирового сообщества на трагические события в Афганистане.

На встрече по поводу проблемы Афганистана также выступили Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану приняли участие и выступили в формате онлайн.

После завершения работы саммитов высокого уровня по итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел пресс-конференцию для широкого круга представителей СМИ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520