Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ваном И

01.08.2022 12:27, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири корҳои хориҷии Ҷумҳурии Мардумии Чин Ван И  01.08.2022

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Китайской Народной Республики господина Ван И, находящегося с визитом в Таджикистане.   

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние и многосторонние отношения сотрудничества между Таджикистаном и Китаем.   

В ходе беседы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, подчеркнув динамичное развитие таджикско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнёрства по всем направлениям сотрудничества, отметил, что «Таджикистан и Китай являются близкими соседями, и мы заинтересованы в дальнейшем углублении тесных многогранных связей двух стран во всех форматах».

Было выражено удовлетворение высоким уровнем сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности. Следует отметить, что Китай прочно удерживает позицию одного из крупнейших торговых и инвестиционных партнёров Таджикистана. По данным статистики, за первое полугодие текущего года   взаимный товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на восемьдесят два процента и составляет более девятнадцати процентов от общего объёма внешнеторгового оборота Таджикистана.   В этом контексте было указано на необходимость принятия совместных шагов по наращиванию заданных темпов развития торговли и её дальнейшему продвижению. 

В этой связи стороны обсудили пути дальнейшего развития связей в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, «зелёных технологий» и транспорта, в том числе в направлении налаживания экспорта таджикских товаров, в особенности сельскохозяйственной продукции на рынки Китая. Была выражена признательность китайской стороне за выделение новых доз вакцины от инфекционного заболевания коронавируса.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в формате международных и региональных организаций стороны уделили соответствующее внимание взаимодействию в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в частности повестке дня предстоящего Саммита Организации, который пройдёт в сентябре текущего года в городе Самарканде. Были рассмотрены вопросы дальнейшей совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и другими угрозами безопасности.

В ходе обсуждения актуальных вопросов региональной повестки стороны обменялись мнением о текущей ситуации в Афганистане и перспективах её развития.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520