Президент Республики Таджикистан

Участие в Первой встрече глав государств Центральной Азии и Европейского Союза

27.10.2022 16:44, Казахстан
Иштирок дар Мулоқоти якуми сарони давлатҳои Осиёи Марказӣ ва Иттиҳоди Аврупо   27.10.2022

27 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в город Астана Республики Казахстан принял участие и выступил на Первой встрече глав государств Центральной Азии и Европейского Союза.

Во встрече приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамурод Гелдимуродов, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Европейского Союза Шарль Мишель.

В ходе выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Главе принимающей стороны – Касым-Жомарту Токаеву за организацию мероприятия на высоком уровне и гостеприимство.

«Сегодняшнее мероприятие — еще одна хорошая возможность обсудить и согласовать действия на фоне глобальных геополитических изменений, направленных на укрепление конструктивного развития межрегионального сотрудничества», — подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между Таджикистаном и Европейским Союзом, принятием новой Стратегии Европейского Союза для стран Центральной Азии, а также поблагодарил руководство Европейского Союза за оказание помощи в период пандемии COVID-19.

Было подчеркнуто, что Таджикистан всецело поддерживает усилия по развитию межрегионального сотрудничества в сферах экономики, транспорта и коммуникации, водно-энергетического хозяйства и других вопросах, направленных на дальнейшее устойчивое развитие наших стран.

В ходе выступления на Первой встрече глав государств Центральной Азии и Европейского Союза Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также высказался о возможности укрепления и расширения отношений стран в рамках «Центральная Азия – Европейский Союз» по перспективным направлениям торговли и экономики, продовольственной безопасности, сельского хозяйства, транспорта, логистики и энергетики.

Изменение климата, таяние ледников, учащение паводков и наводнений, засухи и негативные последствия этих явлений, оказывающих отрицательное влияние на экономическое и социальное положение стран, были в числе важных вопросов, по решению которых Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон внес обоснованные предложения.

В ходе встречи в центре внимания участников находились различные аспекты региональной безопасности, в том числе проблема Афганистана.

По итогам данной встречи озвучено совместное заявление глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Союза для СМИ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520