Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественном мероприятии в честь 30-й годовщины XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и культурной программе в Государственном учреждении «Касри Арбоб»

16.11.2022 18:25, город Худжанд
Иштирок дар чорабинии тантанавӣ ба ифтихори 30 - юмин солгарди Иҷлосияи XVI Шӯрои Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон ва барномаи фарҳангӣ дар Муассисаи давлатии “Қасри Арбоб”   16.11.2022

16 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области принял участие в торжественном мероприятии и праздничном собрании в честь 30-й годовщины исторической XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и выступил с речью.

В величественном мероприятии, которое состоялось в том самом месте проведения исторической сессии – Дворце «Арбоб» имени Саидхуджи Урунходжаева, приняли участие бывшие депутаты Верховного Совета Республики Таджикистан, члены Правительства страны, члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, активисты области и гости, приглашенные на торжества.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников и весь народ страны с годовщиной судьбоносной и исторической сессии, которая стала отправной точкой восстановления конституционной власти, мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства, создания независимого таджикского государства и достижения и успехов, которые до сегодняшнего дня достиг наш народ.

Напомним, что с 16 ноября по 2 декабря 1992 года во Дворце культуры имени Саидхуджи Урунходжаева Согдийской области состоялась историческая XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, и тогда депутаты единогласно избрали Эмомали Рахмон, как трезво мыслящего, дальновидного и стремящегося обеспечить счастье народа, Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан – Главой Таджикского государства.

С первых дней поддержание предпринятой Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном политики является признаком верности и бесконечного уважения таджикского народа к своему славному сыну.

Мудрый и стремящийся к обеспечению счастья своему народу, Эмомали Рахмон, сдержавший свое слово и принесший народу мир, в этот радостный день ещё раз напомнил о созидательных и успешных усилиях руководства государства и Правительства и славного таджикского народа во имя превращения Таджикистана в целостное государство.

Было подчеркнуто, что процесс построения нашего государства начался именно с этой сессии, поэтому 30-летие этого судьбоносного для славного народа Таджикистана события поистине является великим и историческим праздником.

После достижения независимости и свободы таджикский народ вместо того, чтобы спустя тысячелетия безгосударственности приступить к созданию своего современного национального государства, был вовлечен в водоворот политических конфронтаций, катаклизмов и навязанной гражданской войны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что такая ситуация требовала созыва заседания Верховного Совета с целью предотвращения кровопролития, восстановления конституционного строя, обеспечения верховенства закона в обществе и мира в стране, поскольку опасность исчезновения таджикского государства и распада таджикской нации превратилась в ужасающую реальность.

Шестнадцатая сессия Верховного Совета была созвана 16 ноября 1992 года в древнем городе Худжанде, что считалось в те времена признаком большого мужества народных депутатов.

Сессия продолжила свою работу с повесткой дня, состоящей из 23-х вопросов.

Избрание Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан и нового состава Коллегии Верховного Совета, нового Правительства, утверждение государственных символов, возвращение на Родину беженцев, стабилизация общественно-политической ситуации в стране были в числе предложенных вопросов, которые имели громадное значение для прекращения гражданской войны, восстановления конституционной власти, возвращения беженцев и достижения мира и спокойствия.

После избрания на пост Главы государства уважаемый Эмомали Рахмон решительно заявил, что является сторонником построения демократического, правового, светского и социального государства. Восстановление мира и спокойствия в каждой семье, возвращение на Родину всех беженцев и прекращение навязанной гражданской войны были первостепенными задачами новоизбранного Главы Верховного Совета Республики Таджикистан.

Народные депутаты, также единогласно поддержали данные инициативы Главы государства, и, учитывая непростое положение в стране и чаяния народа, а также с целью защиты целостности Родины и столицы страны, сплоченности нации, были как никогда активны и единодушны во мнении.

Стабилизация общественно-политической ситуации и достижение мира были главными вопросами сессии.

С этой целью был принят Закон Республики Таджикистан «Об объявлении 26 ноября 1992 года Днём мира и национального согласия народа Таджикистана», после чего начался процесс восстановления мира в стране.

Другими словами, на этой сессии был сделан первый шаг на пути к восстановлению мира, и, как хорошо помнят наши соотечественники, спустя более чем 40 месяцев трудных переговоров 27 июня 1997 года было подписано Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Одним из важнейших достижений новоизбранного Правительства стало возвращение на Родину в короткие сроки более миллиона беженцев, которые из-за страха за свою жизнь оказались на чужбине, из Исламского Государства Афганистан и других стран.

Другим важным достижением исторической сессии стало принятие Государственного флага как государственного символа независимого Таджикистана, олицетворения независимости, единства и национальной гордости народа страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что 16-я сессия Верховного Совета в течение нескольких дней своей работы, которые были поистине судьбоносными для нашего народа, несмотря на многие проблемы и препятствия, ожесточенные дискуссии и противостояния, приняла решения, отвечающие требованиям и чаяниям народа, стала выразителем непоколебимой воли патриотически настроенных граждан Таджикистана.

Было подчеркнуто, что мы, народные депутаты, в те дни с глубоким осознанием исторической ответственности и гражданского долга выполнили историческую миссию по отношению к судьбе нашей новой независимой страны, народа Таджикистана, нынешних и будущих поколений нашего народа.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что спустя тридцать лет после принятия этих документов мы можем с удовлетворением и с гордостью сказать, что это был единственно разумный и правильный путь, который мы, народные депутаты, избрали для защиты независимости и свободы, территориальной целостности, сплоченности нации, единства, дальнейшего развития и продвижения нашей Родины.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что благодаря исторической шестнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан мы остановили навязанную гражданскую войну, освободили государство от разрушения и нацию от распада, восстановили мир и спокойствие, национальное единство, заложили основы современного государства, то есть демократического, правового, светского и социального государства, и обеспечили устойчивое экономическое развитие.

За последние 30 лет славный народ Таджикистана, народные депутаты, члены Правительства страны, руководители, работники государственных структур и органов, государственные служащие в целом и, конечно же, сотрудники правоохранительных органов и военных структур верно служили делу защиты независимости и свободы, укреплению основ национальной государственности, государственного строя и процветанию Родины.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал славный народ Таджикистана главным героем мира, созидания, благоустройства и развития Родины и подчеркнул, что если все эти 30 лет граждане Таджикистана, будь то стар или млад, не поддерживали бы проводимую нами политику, вряд ли мы бы добились установления мира и спокойствия, обеспечения развития и прогресса. Другими словами, мы не дождались бы этих светлых и долгожданных дней.

В ходе выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также высказался о первых годах формирования государственности, превращении Таджикистана в единую страну, принятии государственных программ и стратегий, внедрении отраслевых реформ, установлении дипломатических отношений со странами мира, благотворных отношениях с всемирно известными организациями и учреждениями, выборе политики открытых дверей во внешней политике Правительства страны, конструктивных усилиях и инициативах во имя улучшения качества жизни народа.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон от всей души пожелал, чтобы в нашем любимом Таджикистане вечно царили мир, спокойствие, единство и сплоченность, чтобы каждый патриотически настроенный и наделенный чувством национальной гордости житель нашей страны своим самоотверженным и добросовестным трудом вносил ещё больше вклада в укреплении основ нашего независимого государства, и стремился к мирному и благополучному будущему на нашей земле.

После завершения торжественного мероприятия и красочной культурной программы состоялось зрелищное фейерверк-шоу в честь 30-летия XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520