Президент Республики Таджикистан

Речь в честь 30-й годовщины образования Вооруженных сил Республики Таджикистан

23.02.2023 11:17, город Душанбе

Уважаемые генералы, офицеры и солдаты Вооруженных сил!

Достопочтенные присутствующие!

Сегодня со дня образования Национальной армии независимого Таджикистана – одного из столпов новой таджикской государственности исполняется 30 лет.

По этому случаю от всей души поздравляю всех военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил Таджикистана, которые на протяжении трех десятилетий как надежный щит обеспечивали защиту независимости и свободы страны, рубежей Родины, мира и спокойствия, безопасности государства и общества, вносят ценный вклад в построение демократического, правового и светского общества.

Вооруженные силы Таджикистана являются детищем периода независимости и одним из важнейших ее достижений, с первых дней образования на них была возложена священная и славная задача - защита независимости государства, обеспечение мира и стабильности, защита безопасности страны и общества.

В эти праздничные минуты мы с гордостью и удовлетворением можем заявить, что военнослужащие Вооруженных сил в сложнейших периодах в истории нашего государства и таджикского народа мужественно и достойно выполняли свою историческую миссию и по праву заслужили доверие и уважение народа Таджикистана.

Поэтому выражаю признательность и благодарность всем военнослужащим Вооруженных сил, других военных структур и сотрудникам правоохранительных органов страны за верное и самоотверженное служение государству и народу Таджикистана.

Руководство государства и Правительства Таджикистана с первых дней обретения независимости в центре своего внимания держало вопрос формирования Национальной армии.

Необходимость образования Национальной армии была подчеркнута еще 9 сентября 1991 года в Постановлении Верховного Совета страны «О декларации независимости Республики Таджикистан».

Но крайне сложная и опасная обстановка, проблемы первых лет независимости и навязанная гражданская война не позволили Таджикистану создать свою Национальную армию.

Вопрос об образовании Вооруженных сил был поставлен в ходе проведения исторической 16-й сессии Верховного Совета, 18 декабря 1992 года был подписан указ Правления Верховного Совета о создании Национальной армии.

Во время принятия решения об образовании Вооруженных сил мы не имели ни Министерства обороны, ни инфраструктурных объектов, ни необходимой материально-технической базы, ни профессиональных военных кадров.

Несмотря на очень тяжелые экономические и финансовые проблемы, Правительство страны с первых дней формирования Вооруженных сил стало осуществлять все необходимые меры по организации инфраструктуры, созданию военных частей и подразделений.

В первую очередь, 23 июня 1993 года были созданы Сухопутные войска, которые составляют основу Вооруженных сил и являются самой многочисленной и ведущей силой в проведении боевых операций. С первых же дней они были мобилизованы на борьбу против антиправительственных групп, на восстановление конституционного строя и нормализацию военно-политической обстановки в стране.

В этом процессе, то есть в период, когда в стране еще продолжалась гражданская война, мы расширили и ускорили работы по формированию военных частей и подразделений, созданию материально-технической базы, подготовке мужественных и отважных офицеров и солдат, обладающих профессиональными навыками, необходимыми знаниями и сноровкой.

В тот период усилия Правительства страны также были направлены на создание правовой базы и подготовку высококвалифицированных специалистов и кадров.

С этой целью был принят ряд новых законов, в том числе «О Вооруженных силах Республики Таджикистан», «Об обороне» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», таким образом были определены цели и задачи соответствующих государственных органов в направлении обеспечения обороны и защиты страны.

На последующих этапах в составе Вооруженных сил страны мы создали Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Силы противовоздушной обороны, войска быстрого реагирования, подразделения специального назначения, учреждения военного образования и военные части по обеспечению подразделений.

То есть, наши Вооруженные силы с первых дней своего образования принимали участие в острой борьбе и тяжелых боях в ходе навязанной гражданской войны, формировались и получили закалку.

Мужественные и отважные офицеры и солдаты Вооруженных сил в тяжелые годы внутреннего противостояния с честью выполняли свой патриотический долг и миссию, внесли ценный исторический вклад в дело восстановления конституционного строя и нормализации обстановки в стране.

В связи с этим хочу особо подчеркнуть, что благодаря мужеству, отваге и самоотверженности военнослужащих – гордо настроенных сыновей Родины, в стране была восстановлена законная власть, заложены прочные основы мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства.

Наши Вооруженные силы и в последующие периоды еще не раз прошли испытания на верность, мужество и готовность к подвигам.

В период кровопролитных вооруженных противостояний и борьбы против предателей и врагов таджикской нации тысячи военнослужащих Вооруженных сил геройски погибли.

Государство, Правительство и славный народ Таджикистана никогда не забудут самоотверженность и подвиги отважных офицеров и солдат, всегда будут чтить добрую память героев, которые отдали свои жизни во имя восстановления конституционного строя, защиты рубежей Отечества, прочности мира и стабильности, защиты спокойной жизни граждан страны.

Именно поэтому я всегда призываю славный народ Таджикистана, в том числе молодежь, а также военнослужащих, к тому, чтобы никогда и ни за что не теряли бдительность и не забывали, что сегодняшняя атмосфера мира в стране достигнута ценой жизни тысяч патриотически настроенных и наделенных чувством гордости сыновей таджикского народа.

Досточтимые присутствующие!

Воспитание и расстановка квалифицированных кадров с высоким профессиональным мастерством являются главным условием укрепления оборонной мощи страны.

В связи с этим хочу напомнить еще один важный момент, а именно то, когда мы начали формировать Национальную армию, у нас не было достаточного количества профессиональных офицеров и специалистов.

Поэтому одной из первых вооруженных структур, созданных нами в составе Вооруженных сил, был военный колледж, который сегодня осуществляет свою деятельность как Военный институт Министерства обороны.

За 30 лет высшие военные учреждения страны и развитых государств мира окончили 5300 человек, в том числе зарубежные военные академии 650 наших молодых людей, из которых в настоящее время сотни военнослужащих, имеющих высшие воинские звания, работают на руководящих и командующих должностях подразделений Вооруженных сил.

На сегодняшний день в учреждениях военного образования страны и за ее пределами обучаются еще 1500 молодых людей.

В целом, в период независимости для обеспечения высококвалифицированными кадрами Национальной армии, других военных структур и правоохранительных органов страны внутри и за пределами республики было подготовлено более 28 тысяч специалистов.

Достойно отметить, что сегодня более 80 процентов наших офицеров Вооруженных сил являются профессиональными офицерами, то есть выпускниками военных институтов и академий.

За годы Государственной независимости тысячи офицеров, прапорщиков и солдат Вооруженных сил, работники правоохранительных органов за мужество, отвагу и верное служение были удостоены государственных наград, а 100 другим присвоены высокие воинские звания.

Защита рубежей страны от угроз нового времени, особенно в неспокойном современном мире, обеспечение безопасности государства, нации, стабильности и спокойствия в обществе возможно только при наличии мощных организованных и оснащенных современной военной техникой Вооруженных сил, еще важнее при наличии патриотически настроенных, отважных и верных государству и народу Таджикистана военнослужащих.

Весьма сложная и неспокойная военно-политическая ситуация, которая сегодня царит в регионе и мире, а также все большее расширение территории современных угроз и опасностей, в том числе терроризма и экстремизма, киберпреступлений, незаконного оборота наркотиков и других организованных транснациональных преступлений требуют принятия дополнительных мер для укрепления оборонной мощи страны и большего повышения уровня боевой готовности военных подразделений.

Сложившаяся ситуация также от каждого военнослужащего требует современных профессиональных навыков, высокого чувства национальной гордости, чувства патриотизма, верности Родине, государству и нации, отваги, мужества и самоотверженности.

Поэтому руководителям и командующему составу Вооруженных сил необходимо придавать еще большее значение вопросу повышения уровня и улучшения качества воспитательных работ, подготовки высококвалифицированных военных специалистов, правильной расстановке кадров, воспитания личного состава в духе патриотизма, самосознания, национальной гордости, гуманизма и товарищества.

Потому что в сегодняшнем неспокойном мире обеспечить безопасность государства и стабильность в обществе могут только кадры, которые обладают современными военными знаниями и высоким уровнем профессионализма, освоили новейшие технологии и искренне любят свою Родину.

Поэтому еще раз подчеркиваю, что налаживание профессиональной подготовки и воспитания личного состава на уровне современных требований является основной задачей командного состава, от каждого руководителя и офицера требуется высокая ответственность и необходимый запас знаний и навыков.

Еще раз повторяю, что руководители и офицеры к солдатам должны относиться как к своим детям и проявлять заботу о них.

Лично я как Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами каждого солдата люблю как своих детей, всегда стремлюсь к тому, чтобы для всех военнослужащих, в первую очередь солдат, были созданы лучшие условия службы и жизни.

В связи с этим хочу особо подчеркнуть вопрос военно-патриотического воспитания и призыва в ряды Вооруженных сил.

Как показывает анализ, в последние годы в некоторых областях, городах и районах страны, в том числе Горно-Бадахшанской автономной области, группе районов Раштской долины, в городах Душанбе и Исфара, кампания призыва на военную службу завершается в кратчайшие сроки (даже за два-три дня).

В связи с этим подчеркиваю, что служба Отечеству, то есть армейская служба, является школой мужества и периодом всесторонней закалки молодежи.

Служение Родине-Матери является сыновним долгом каждого юноши.

Поэтому каждый юноша должен исполнить свой долг перед Родиной и народом Таджикистана.

Наряду с этим подчеркиваю, что основу боевой готовности Вооруженных сил составляют обязательное и неукоснительное соблюдение законов и воинских уставов, порядок, дисциплина и правильное военно-патриотическое воспитание среди личного состава.

Вдобавок к этому, события последних лет в мире побуждают нас и в дальнейшем принимать необходимые меры для приведения в соответствие с требованиями дня уровня готовности наших Вооруженных сил и укрепления оборонной мощи страны.

Этого требует необходимость защиты независимости, свободы и территориальной неприкосновенности страны, обеспечения безопасности государства и народа.

С учетом этой необходимости в очередном Послании Главы государства было специально подчеркнуто, что Правительство страны, Министерство обороны и другие военные структуры должны разработать и представить Концепцию национальной обороны.

Документ должен определить основные направления оборонной политики страны и наряду с другими мероприятиями охватывать вопросы укрепления мощи и возможностей Вооруженных сил, обновления и оснащения их с учетом характера угроз, опасностей и быстро меняющейся ситуации в современном мире.

Уважаемые присутствующие!

Как было отмечено, 30 лет назад созданная нами практически на пустом месте Национальная армия сегодня превратилась в мобильную сильную и надежную структуру.

За три прошедших десятилетия Правительством страны было создано 10 военных частей со всей необходимой инфраструктурой, 24 городских и районных военных комиссариата, построены и сданы в эксплуатацию более 100 отраслевых объектов обслуживания.

За этот период в целом для создания благоприятных условий службы и жизни в Вооруженных силах, других военных структурах и органах правопорядка страны были созданы и сданы в эксплуатацию более 2600 объектов и новых зданий.

Правительство страны и в будущем будет продолжать финансовую и социальную поддержку военнослужащих, принимать все необходимые меры для улучшения условий службы и жизни личного состава, повышения уровня социального обеспечения, укрепления оборонной мощи, реконструкции технических мощностей и оснащения Вооруженных сил.

Уверен, что личный состав Вооруженных сил страны и в дальнейшем будет с честью выполнять свою священную миссию и гражданский долг по защите государства, общества, мирной жизни и созидательного труда народа Таджикистана с образцовой дисциплиной, с использованием современных знаний, с высоким чувством патриотизма, с твердой волей, преданностью Родине, государству, народу страны и своей славной профессии.

Я верю в мужество, отвагу, высокое национальное чувство и горячий патриотизм гордо настроенных офицеров и солдат Родины и горжусь ими.

С абсолютной уверенностью заявляю, что отважные офицеры и солдаты Вооруженных сил и в дальнейшем будут преданы своей военной присяге, будут мужественно выполнять свою сыновнюю миссию перед Родиной, нацией и суверенным таджикским государством, бдительно и на высоком профессиональном уровне будут обеспечивать защиту независимости и свободы нашей исконной земли, безопасность, стабильность и спокойствие в обществе.

Еще раз искренне, от всей души поздравляю личный состав Национальной армии, других военных структур и правоохранительных органов страны, а также вас, уважаемые присутствующие, со славной датой 30-летия образования Вооруженных сил независимого Таджикистана, желаю всем вам здоровья, новых достойных свершений, непоколебимого духа и твердой воли на пути защиты нашей любимой Родины.

С праздником, мужественные и отважные защитники Отечества!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520