Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

02.03.2023 19:10, город Душанбе
Мулоқот бо Раиси Ҳукумати Федератсияи Русия Михаил Мишустин  02.03.2023

Сегодня состоялись переговоры Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с Председателем Правительства Российской Федерации уважаемым Михаилом Мишустиным, прибывшим с визитом в город Душанбе.  

В начале беседы Глава нашего государства подчеркнул важность поддержания регулярного межгосударственного диалога на высшем и высоком уровнях.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов таджикско-российского стратегического партнёрства и союзнических отношений.   

С удовлетворением была отмечена позитивная динамика взаимоотношений двух стран по многим направлениям сотрудничества, особенно в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесное взаимодействие сторон в сфере безопасности.   

Следует отметить, что Российская Федерация остаётся главным торговым партнёром Таджикистана и продолжает занимать лидирующую позицию в структуре внешнеторгового оборота нашей страны. В прошлом году рост товарооборота между двумя странами увеличился на 23,7 процента и составил 1, 674 миллиона долларов.

В этом контексте речь шла о большом потенциале, которым располагают обе страны для наращивания взаимной торговли и совместной реализации крупных инвестиционных проектов на взаимовыгодной основе.

Лидер нации дал высокую оценку достигнутому уровню сотрудничества в гуманитарной сфере. При этом была выражена заинтересованность в дальнейшем расширении практических связей в сферах образования, науки, культуры и здравоохранения.

Состоялся обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520