Президент Республики Таджикистан

Участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике»

22.03.2023 23:50, Соединённые Штаты Америки
Иштирок дар чорабинии канорӣ “Табдили институтҳои иқтисодии глобалӣ ба манфиати умум: Даъват барои бедоршавӣ аз ҷониби Комиссияи глобалӣ оид ба иқтисодиёти об”  22.03.2023

22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на полях Водной конференции Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике», организованном сопредседателем Конференции – Королевством Нидерландов.

Участники мероприятия подчеркнули своевременность этого события, поскольку, с одной стороны, оно связано со сложной ситуацией с водными ресурсами и необходимостью активизации наших действий по их охране, с другой - с необходимостью изменения отношения, уважения и почитания этому бесценному ресурсу.

Было указано, что водные также играют значительную роль в экономическом развитии стран. Республика Таджикистан является наглядным примером таких утверждений, поскольку из-за обилия водных ресурсов и гидроэнергетических мощностей мы используем воду в качестве основного источника производства электроэнергии.

Сферы экономики, тесно связанные с водой, в том числе сельскохозяйственное орошение, гидроэнергетика, промышленность, туризм и другие направление, создают десятки тысяч рабочих мест и способствуют занятости населения стран.

Стоит отметить, что 98 % электроэнергии в Таджикистане производится из возобновляемых ресурсов, и тем самим наша страна вносит соответствующий вклад в «зеленое» развитие региона.

Наряду с благоприятными  факторами, следует отметить и то что стихийные бедствия, связанные с водой, оказывают негативное влияние на социально-экономическое развитие страны. По оценке экспертов более 70 процентов чрезвычайных ситуаций и более 80 процентов экономических потерь связаны с подобными бедствиями.

В отдельные годы ущерб от таких стихийных бедствий достигает 8-9 процентов валового внутреннего продукта. Такая ситуация характерна не только для Таджикистана, но и для многих стран мира, особенно развивающихся.

Речь шла и о таком актуальном вопросе, как политизация воды. Имея это в виду, важным моментом является разработка политики, формулировании стратегии и программ развития.

Было высказано пожелание что результат нынешний конференции по воде будут   способствовать более глубокому пониманию ценности воды и её эффективному управлении. Участники указали на важность уделения особого внимания этому аспекту комплекса вопросов, связанных с водой.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520