Президент Республики Таджикистан

Рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

31.03.2023 18:28, город Гулистон
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони вилояти Суғд   31.03.2023

31 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Гулистон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

В ходе совещания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поделился мыслями о результатах рабочей поездки в ряд городов и районов области и о ходе выполнения указаний и поручений Правительства страны, проанализировал и обсудил состояние социально-экономического развития городов и районов Согдийской области.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с учётом нынешней ситуации в мире, изменений и преобразований планеты в целях предотвращения и снижения влияния внешних факторов на экономику страны поставил конкретные задачи перед членами Правительства республики и руководством Исполнительного органа государственной власти городов и районов Согдийской области.

Относительно политических кризисов в современном мире, региональных конфликтов, торгово-экономических санкций и роста цен на продукцию на мировых рынках, что негативно сказывается на экономическом и социальном положении практически всех стран мира, в том числе Таджикистана, руководителям министерств и ведомств, исполнительным органам государственной власти областей и городов и районов, в том числе Согдийской области, поручено принять неотложные меры с использованием имеющихся возможностей и ресурсов для полного обеспечения реализации республиканских и региональных стратегий и программ, в том числе Плана действий Правительства страны по предотвращению влияния потенциальных рисков на национальную экономику.

Было поручено, чтобы каждый руководитель и ответственное лицо должны проявлять серьезное отношение и деятельность в направлении обеспечения изобилия внутреннего потребительского рынка продуктами первой необходимости и создания его достаточного запаса, предотвращения необоснованного роста цен, налаживания систематической и устойчивой деятельности отраслей национальной экономики, продолжения созидательных планов, создания новых рабочих мест, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, эффективного использования существующих и дополнительных источников развития и других мер.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с целью выполнения плана весеннего посева поручил ответственным лицам городов и районов уделять первоочередное внимание вопросу рационального и эффективного использования воды и земли, в том числе приусадебных и президентских земель, налаживания повторных посевов, получения трёх-четырёх урожаев на орошаемых землях и резервирования продукции на зимний период.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что практика максимально эффективного производства продукции и резервирования необходимых продуктов питания в каждой семье на два года должна стать обязательной и обычной практикой.

Было подчеркнуто, что ещё одним вопросом, которому следует уделять первоочередное внимание, является обязательный повторный посев на орошаемых землях.

В связи с выходом из строя ирригационных сетей, нехваткой воды и неудовлетворительными хозяйственными работами до сих пор в Согдийской области 2100 гектаров земли находятся вне сельскохозяйственного оборота.

Президент страны поручил устранить эту проблема в кратчайшие сроки.

В связи с важностью теплиц в сельскохозяйственном производстве было поручено продолжить возведение теплиц и производство в них продукции с использованием передовых методов и технологий.

В настоящее время на территории области реализуются 17 государственных инвестиционных проектов, в рамках которых до сегодняшнего дня освоено 2,3 миллиарда сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон для полной реализации проектов и исправления некоторых проектов поручил руководству Согдийской области, её городов и районов и соответствующих министерств и ведомств держать под постоянным контролем эффективное осуществление государственных инвестиционных проектов, в частности, качественное строительство намеченных объектов, приобретение и целевое использование техники и оборудования, незамедлительно устранить имеющиеся недостатки в реализации проектов.

В связи с процессом ускоренной индустриализации страны руководителям исполнительных органов государственной власти Согдийской области, её городов и районов поручено активизировать свою деятельность по реализации этой стратегической цели относительно создания предприятий по переработке сырья и производству конечной продукции.

Глава государства поручил Министерству промышленности и новых технологий совместно с местными исполнительными органами государственной власти и инвесторами принять решительные меры для активизации деятельности действующих предприятий и восстановления неработающих предприятий и принять меры по развитию экспорта продукции.

Также руководителям и специалистам области поручено совместно с Министерством промышленности и новых технологий изучить причины прекращения деятельности промышленных предприятий и сокращения производства некоторых видов продукции отрасли и принять неотложные меры для предотвращения этого процесса.

Для развития сферы туризма и народных ремёсел исполнительным органам государственной власти Согдийской области, её городов и районов, министерствам промышленности и новых технологий, культуры, Комитету по развитию туризма поручено принять необходимые меры для развития народных ремесёл и максимального их представления на внутренних и международных мероприятиях.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон для решения вопросов социальной сферы, в том числе образования и здравоохранения, поручил руководству Согдийской области, её городов и районов, Министерству образования и науки принять дополнительные меры для создания дошкольных учреждений, в том числе организации центров развития детей.

Ответственным лицам области, её городов и районов поручено совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения повысить показатели обеспеченности работой и профессионализации местного населения.

Были даны другие поручения по улучшению качества образования и профессионального обучения в образовательных учреждениях, налаживанию обучения специальностям и ремёслам, необходимым для рынка труда, обеспечению занятости жителей области, особенно молодёжи, женщин и девушек.

В ходе рабочего совещания руководству Согдийской области, её городов и районов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения поручено принять решительные меры по устранению нехватки врачей и среднего медицинского персонала в медицинских учреждениях, созданию хороших условий труда для медицинских работников и устранению имеющихся недостатков.

Председателям Согдийской области, её городов и районов поручено совместно с руководителями рабочей группы по благоустройству и созидательным работам держать под постоянным контролем выполнение плана мероприятий по празднованию 35-летия Государственной независимости и принимать необходимые меры для сдачи праздничных объектов в установленные сроки.

Кроме того были даны другие указания и поручения для всесторонней подготовки социально-экономической сферы к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, предупреждения нарушений в вопросах землепользования, выполнения благих деяний в месяц Рамазан, поддержки и оказания помощи сиротам, лицам с ограниченными возможностями, малоимущим и нуждающимся, предотвращения преступлений, соблюдения действующих законов в деле упорядочения традиций и обрядов, воспитания детей в духе патриотизма и других.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по итогам социально-экономического развития области председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и руководители городов и районов области отчитались перед Президентом страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520