Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию ООО «Озода Косметикс» в Бободжон Гафуровском районе

01.04.2023 08:54, Бабаджан Гафуровский район
Ифтитоҳи ҶДММ “Озода Косметикс” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров   01.04.2023

1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в махалле Истиклол посёлка Гафуров Бободжон Гафуровского района сдал в эксплуатацию предприятие Общества с ограниченной ответственностью «Озода Косметикс».

Новое производственное предприятие создано с вкладом отечественных предпринимателей с целью достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в рамках реализации Четвёртой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны. Общая площадь предприятия составляет 5 гектаров.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что из Индии была импортирована и установлена новая технологическая линия по производству душистого мыла и стирального порошка.

ООО «Озода Косметикс» имеет две производственные линии, с помощью передовых технологий производится сырьё, из которого изготавливается душистое мыло и стиральный порошок. На предприятии налажено производство 48 видов душистого мыла, более 5 видов хозяйственного мыла и более 10 видов стирального порошка. Готовая продукция, производимая на предприятии, имеет высокое качество, конкурентоспособна на рынке и является импортозамещающей.

Потенциал предприятия составляет производство более 25 тысяч тонн душистого мыла в год. Производство мыла и стирального порошка, которые поставляются в основном из-за рубежа, имеет экономическое значение и является важным фактором обеспечения внутреннего рынка за счёт отечественного производства. На предприятии производится 20 тонн высококачественного стирального порошка в день.

Для обеспечения безопасности моющих средств и качества производимой продукции на предприятии создана современная лаборатория, которая оснащена передовым тестовым оборудованием, специалисты с его помощью проверяют продукцию, производимую на предприятии, устанавливают её качество и безопасность.

После получения положительного заключения специалисты лаборатории дают разрешение на использование продукции. Производимые мыло и стиральный порошок являются экологически чистыми и безвредными для здоровья человека. Это считается одним из основных требований к конкурентоспособности продукции. На потребительском рынке конкурентоспособным может быть продукция, которая обладает высоким качеством и не наносит вреда здоровью.

В Обществе с ограниченной ответственностью «Озода Косметикс» более 50 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами, большинство из которых — женщины. Продукция, производимая на предприятии, наряду с обеспечением потребностей внутреннего рынка, в будущем будет экспортироваться за рубеж.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с производственным процессом назвал инициативу местных предпринимателей по созданию нового производственного предприятия устойчивым шагом в направлении реализации Четвёртой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, поручил ответственным лицам увеличить производство качественной конкурентоспособной и импортозамещающей продукции.

На основе проекта руководство предприятия планирует в будущем в рамках «Годов развития промышленности» (2022-2026 годы) с внедрением передовых технологий наладить производство жидкости для мытья посуды и создать новые рабочие места.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку промышленной продукции на предприятии «Озода Косметикс». Создание и оснащение новых производственных предприятий в нынешних условиях современного мира создаёт возможность увеличения объёма производства промышленной продукции, создания новых рабочих мест, тем самым улучшения уровня и качества жизни населения.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения и беседы обратил внимание ответственных лиц сферы промышленности Согдийской области на вопрос создания в будущем новых промышленных предприятий, эффективного использования и переработки отечественного сырья, увеличения объёма производства импортозамещающей и ориентированной на экспорт продукции и создания новых рабочих мест.

Партнёрство государства с частным сектором, льготы, предоставление послаблений, предусмотренные Правительством Республики Таджикистан для развития отрасли, позволили отечественным предпринимателям за последние пять лет увеличить перечень промышленной продукции отечественного производства более чем на 40 процентов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520