Президент Республики Таджикистан

Закладка камня в фундамент строительства и реконструкции автодороги «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор»

25.04.2023 07:50, город Левакант
Гузоштани санги асос барои бунёду азнавсозии роҳи автомобилгарди Бохтар - Левакант ва Левакант - Лолазор   25.04.2023

25 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент и начал строительство и модернизацию «Участка автодороги Бохтар — Левакант и Левакант – Лолазор» международной автодороги Бохтар — Левакант – Дангара – Куляб.

Строительство и реконструкция участка состоит из 3-х этапов, первый этап – «Участок автодороги Бохтар – Левакант», длина которого составляет 9,72 километра, реализуется на сумму 22,81 миллиона долларов США. После обновления эта дорога будет отнесена к технической категории 1-B.

Реализуется строительство и реконструкция второго этапа — участка дороги «Левакант – Лолазор» длиной 30,28 км и стоимостью более 19,62 миллиона долларов. После реконструкции и обновления эта дорога будет адаптирована к технической категории 3.

Строительство и реконструкция 3-х участков автодороги «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор» осуществляются  на грантовые средства Азиатского банка развития, 2 участка осуществляются отечественными компаниями.

Третий этап — строительство и реконструкция участка дороги «Лолазор – Дангара», протяженность которой составляет 28,7 километра, реализуется на сумму 18,96 миллиона долларов. С модернизацией и обновлением эта дорога будет приравниваться к технической категории 3.

В ходе презентации проекта строительства и реконструкции автодороги «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что на этом маршруте также запланировано обновление 4-х мостов. Из этого числа один автомобильный мост будет полностью обновлен на втором этапе, который является участком «Левакант – Лолазор».

Одновременно на втором этапе реализации проекта запланированы прокладка 28 дренажных труб, установка трёх транспортных остановок, столбов для освещения на расстоянии более 66 километров и дорожных знаков.

В рамках реконструкции автодороги «Бохтар – Левакант» предусмотрено строительство 2-х наземных переходов, 5 контрфорсов общей длиной 554 метра, 5 дренажных труб, 25 транспортных остановок, монтаж и установка железобетонных водостоков общей длиной 14,74 км, наружное освещение на расстоянии 20,50 километра, а также установка дорожных знаков и возведение других необходимых сооружений.

Основной целью является реализация проекта строительства и реконструкции автодороги «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор» для обеспечения безопасности и бесперебойного движения транспортных средств, в том числе приведения в соответствие с международными нормами состояния и геометрических размеров дорог, а также экономии времени и топлива для перевозки различных товаров и продукции в любое время года и создания новых рабочих мест на территории республики.

Заказчиком проекта является Министерство транспорта Республики Таджикистан, его координатором — Центр реализации проектов реконструкции дорог, основным подрядчиком — китайская компания «Нанкин Комьюникейшн Инжиниринг Лтд Ко».

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с проектом строительства и реконструкции автодороги «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор» поручил ответственным лицам реконструировать и модернизировать эту дорогу на основе международных стандартов, чтобы она долгие годы служила народу.

В настоящее время начаты работы по строительству и модернизации на отдельном участке дороги, в том числе на участке автодороги «Бохтар – Левакант», и планомерно продолжаются в соответствии с планом.

В ходе строительных работ в реализации проекта на работу привлечены 130 рабочих и специалистов, в том числе 20 иностранных рабочих, которые с использованием современной техники и дорожных механизмов проводят строительные работы.

Следует отметить, что реконструкция автомагистрали осуществляется по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. В дальнейшем по этой дороге могут ежедневно перевозиться экспортные, импортные товары и продукция.

В связи с этим строительство и модернизация дороги имеют большое социально-экономическое значение и закладывают прочную основу для улучшения уровня жизни населения и развития экономики страны.

Дорожная политика высшего политического руководства страны поэтапно приносит свои плоды, в этом направлении предпринимаются устойчивые шаги. Ход строительных работ на этом участке дороги постоянно находится под контролем руководства государства и Правительства Республики Таджикистан. Этот участок дороги считается основным компонентом «Реконструкции и улучшения автодороги «Бохтар – Дангара», участков «Бохтар – Левакант» и «Левакант – Лолазор», с реконструкцией и модернизацией будет обеспечена постоянная поездка жителей на протяжении всего сезона, транспортировка товаров и продукции.

Каждая созидательная инициатива Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в направлении строительства и модернизации дорог является устойчивым шагом к превращению независимого Таджикистана в унитарное государство.

На основе этого проекта осуществляется реконструкция международной автодороги Душанбе — Бохтар – Левакант – Дангара – Куляб – Хорог – Кульма. После ознакомления с ходом работ Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил начать реализацию проекта реконструкции автомагистрали Дангара – Гулистон – Куляб и Дангара — Гулистон – Фархор.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520