Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым

04.05.2023 12:25, Казахстан

Спасибо, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.
Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,

Прежде всего хотел бы сердечно поблагодарить Президента Республики Казахстан, уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева за приглашение посетить дружественный Казахстан с государственным визитом.

Выражаю глубокую признательность Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, за решение наградить меня орденом – АЛТЫН ҚЫРАН.

Высший знак отличия Республики Казахстан, которым Вы удостоили меня, отношу, прежде всего, к народу моей страны.

Уважаемые представители средств массовой информации,

Касым-Жомарт Кемелевич подробно обозначил вопросы, которые были затронуты в ходе сегодняшних переговоров.

Со своей стороны, хотел бы отметить, что переговоры традиционно прошли в конструктивной и доверительной атмосфере. 

Они ещё раз подтвердили актуальность поддержания регулярного политического диалога для последовательного развития наших отношений.

В этом контексте особо хотел бы подчеркнуть принятое сегодня решение о придании нашему стратегическому партнёрству характера союзнического взаимодействия.

Уверен, что новое качество наших отношений станет фактором дальнейшего поступательного развития межгосударственных связей по всем направлениям.

Знаменательно, что данное историческое решение принято в юбилейном для таджикско-казахстанских дипломатических отношений году.

За прошедшие три десятилетия создана солидная правовая база, которую мы сегодня существенно дополнили новыми документами.

Подчеркну, что торгово-экономическое взаимодействие остаётся важнейшим аспектом наших отношений.

Казахстан, занимая второе место в общей структуре внешней торговли Таджикистана, является одним из ведущих наших партнёров в этой области.

Рост товарооборота в прошлом году составил более двадцати процентов.

Планомерно реализуется достигнутая ранее на высшем уровне договорённость довести объём товарооборота в ближайшем будущем до двух миллиардов долларов.

Для достижения этой цели мы договорились принять согласованные меры по обеспечению дальнейшего роста объёмов и диверсификации номенклатуры товарооборота.

В контексте экономического сотрудничества нашей стороной была отмечена необходимость проработки и реализации совместных инвестиционных проектов и программ в различных областях промышленности и в гидроэнергетике, а также агропромышленном комплексе, в сферах транспорта и туризма.

При этом, как приоритетные направления были обозначены   горнодобывающая и металлургическая отрасли, сферы лёгкой и пищевой промышленности, машиностроение и фармацевтика.  

Мы пригласили казахстанскую сторону к освоению наших перспективных нефтегазоносных площадей.

Также, взаимовыгодным считаем сотрудничество в направлении развития цифровизации и искусственного интеллекта, банковского дела и финансовых рынков.

Таджикистан положительно оценивает качество межпарламентских связей и активное развитие межрегионального сотрудничества.

В культурно-гуманитарном направлении таджикская сторона актуальным считает дальнейшее расширение культурного обмена и контактов между научными заведениями и вузами двух стран.  

Отмечу реализацию достигнутых ранее договорённостей о расширении сотрудничества в сфере образования, в частности, об увеличении образовательных квот на взаимной основе.

Пользуясь возможностью, выражаю нашу признательность казахстанским друзьям за содействие и поддержку в подготовке кадров по различным специальностям.

Мы с Касым-Жомартом Кемелевичем подробно обменялись мнениями по ситуации в Афганистане.

Обсудили существующие вызовы и угрозы безопасности региону. 

Отмечу, со своей стороны, высокий уровень сотрудничества наших стран в области безопасности.

В этом контексте мы подчеркнули важность дальнейшего укрепления координации между нашими правоохранительными органами, специальными службами и другими профильными ведомствами.  

Мы дали высокую оценку сотрудничеству в рамках международных организаций.

Будем и далее на системной основе поддерживать взаимные инициативы. 

Выражаю признательность казахстанским друзьям за поддержку наших глобальных водных и климатических инициатив.  

Рассчитываем на активное участие казахстанской стороны в работе саммитов Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Международного фонда спасения Арала, которые состоятся в Душанбе в сентябре текущего года.

Уверен, что итоги сегодняшних переговоров и встреч будут способствовать дальнейшему углублению таджикско-казахстанского взаимодействия по всем намеченным направлениям.  

Уважаемые дамы и господа,

Казахстан за период независимости сделал качественный рывок по многим параметрам своего развития.

Я непосредственный свидетель того, как преобразился облик Казахстана за прошедшие годы. 

Казахстан продолжает играть конструктивную роль в решении актуальных вопросов международной и региональной повестки.  

Таджикистан всегда чувствует братское плечо и постоянную поддержку Казахстана, за что мы благодарны братской стране.

Не секрет, что Казахстан является одним из главных импортёров продовольственной пшеницы в Таджикистан.  Поэтому урожайность зерновых в Казахстане для нас также важна, как и для Казахстана.

В целом, мы высоко оцениваем достигнутый на сегодня уровень тесного взаимодействия между нашими странами.

Настроены на его всемерное развитие по всем направлениям сотрудничества во благо наших братских народов.

В завершение, хотел бы ещё раз выразить Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, и в Вашем лице братскому народу Казахстана искреннюю благодарность за тёплый приём, радушие и традиционное гостеприимство.  

С большим удовольствием приглашаю Вас посетить Республику Таджикистан с визитом в любое удобное для Вас время.       

Благодарю за внимание.  

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520