Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №93 в городе Турсунзаде

24.05.2023 07:20, город Турсунзаде
Ифтитоҳи муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №93 дар шаҳри Турсунзода  24.05.2023

24 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Турсунзаде сдал в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение № 93.

Учебное заведение, состоящее из пяти двухэтажных корпусов, с 27 классами, 1 библиотекой, 5 рабочими кабинетами, актовым залом на 196 мест и отдельным медицинским кабинетом, рассчитано на 1280 учащихся в две смены.

Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что в настоящее время в среднем общеобразовательном учреждении №93 обучается 400 учащихся.

Предметные классы по физике, химии, математике, биологии, информационным технологиям и другие оснащены необходимым оборудованием, таким как электронные доски, проекторы и современные наглядные пособия для учёбы, для учащихся обеспечены хорошие условия обучения.

В компьютерном классе установлено 25 новых компьютеров, учебный процесс осуществляется с использованием современных электронных средств.

В учреждении действуют кружки юных ведущих, интеллектуальных игр, песен и музыки, в которых учащиеся занимаются с большим увлечением. В столовой учреждения созданы все удобства, она рассчитана на 100 человек.

Класс трудового обучения юношей обеспечен плотницкими инструментами, а девушек – швейными машинками и кухонными принадлежностями.

Для занятий учащихся спортом, тренировками и всевозможными увлекательными играми создан современный спортивный зал, оснащённый необходимым инвентарём.

Кроме того, в учреждении имеется открытое спортивное поле, построенное на площади 80 квадратных метров. На спортивных объектах созданы условия для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и других игр.

Учреждение возведено при финансировании Правительства Республики Таджикистан Группой реализации проекта «Продолжение реконструкции строительства общеобразовательных школ» в селе Файзбахш села 10-летия независимости на площади 12 тысяч квадратных метров.

Строительные работы начаты компанией «Содот сохтмон» с привлечением местных специалистов в рамках плана мероприятий по благоустройству в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в марте 2021 года и качественно завершены с учётом требований сферы образования и соблюдением архитектурно-строительных норм.

В селе Файзбахш проживают в основном внутренние добровольные переселенцы, переехавшие из других городов и районов страны, это новое учебное заведение построено с учётом увеличения в будущем населения в данном селе.

Для подготовки детей к школе организован Центр развития детей, в котором имеется много наглядных пособий и игрушек.

Подача тепла в учреждение обеспечивается посредством отдельной котельной. Здесь установлено 2 новейших отопительных оборудования, которые используются по очереди. В учреждении проложена отдельная линия электропередачи, установлен отдельный трансформатор мощностью 160 кВт.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность строителям за возведение такого современного здания и его оснащение необходимыми средствами образования, также напутствовал педагогов с огромным чувством ответственности воспитывать подростков и молодёжь, эффективно использовать имеющиеся возможности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520