Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с процессом повторного сева риса и сбора раннего лука в дехканском хозяйстве «Муродджон» в городе Турсунзаде

24.05.2023 07:47, город Турсунзаде
Боздид аз ҷараёни кишти такрории шолӣ ва ҷамъоварии пиёзи барвақтӣ дар хоҷагии деҳқонии “Муродҷон”-и шаҳри Турсунзода   24.05.2023

В продолжение рабочей поездки в Турсунзаде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил дехканское хозяйство «Муродджон» и ознакомился с процессом повторного сева риса и сбора раннего лука.

Дехканское хозяйство «Муродджон» является многопрофильным, расположено в селении Турсун Туйчиев и создано в 2018 году семьей Мадрахимовых. На балансе хозяйства имеется 64 га земли, из них на площади 1,2 га засеян ранний лук, на одном гектаре — пшеница.

В настоящее время постоянной работой и достойной заработной платой в хозяйстве обеспечены 54 человека, многие из них — жители окрестных сёл. Земледельцы надеются собрать более 100 тонн урожая раннего лука.

Одним из основных направлений деятельности дехканского хозяйства «Муродджон» является рисоводство, в текущем году на одном гектаре возделывается этот вид сельскохозяйственной культуры. Следует отметить, что на землях хозяйства был повторно засеян рис, ранее земледельцы посеяли капусту и получили богатый урожай.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с ходом сбора урожая раннего лука и сева риса провёл искреннюю беседу с земледельцами и выразил им благодарность за эффективное и рациональное использование земли, производство сельскохозяйственной продукции, за поддержку политики, проводимую Правительством Республики Таджикистан.

По словам хозяйственников, обилие поливной воды, своевременное обеспечение минеральными удобрениями и благоприятная погода в регионе способствуют севу, выращиванию и производству различных сельскохозяйственных культур, особенно риса. В прошлом году хозяйственники с 1 гектара получили более 3,5 тонн риса высшего качества сорта «лазер», в этом году также намерены собрать высокие урожаи.

Климат Турсунзаде весьма благоприятен для сева и выращивания риса и производства высококачественного риса, в этом направлении хозяйственники имеют большой опыт. В эти дни и ночи земледельцы заняты в поле своевременным севом риса.

Здесь ответственные лица Республиканского государственного унитарного предприятия «Таджикагролизинг» Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан представили Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону новую сельскохозяйственную технику, предназначенную для сева риса.

Этот опыт впервые был реализован в масштабе страны, и ранее земледельцы сажали рис вручную. Как утверждают специалисты, эта техника весьма экономна и может с использованием дизельного топлива в час засеивать рис на площади от 0,30 до 0,50 гектара.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил руководство дехканского хозяйства «Муродджон» за возведение образцовых высокоурожайных садов и благоустройство ранее заброшенного места и назвал этот шаг достойным похвалы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520