Президент Республики Таджикистан

Участие в церемонии открытия Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан

25.08.2023 21:14, Казахстан
Иштирок дар маросими ифтитоҳи Рӯзҳои фарҳанги Ҷумҳурии Тоҷикистон дар Ҷумҳурии Қазоқистон  25.08.2023

25 августа в зале Государственного театра оперы и балета “Астана Опера” с участием Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Токаева состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Перед началом культурной программы главы государств Таджикистана и Казахстана посетили выставку народных ремёсел Таджикистана в фойе Государственного театр оперы и балета “Астана Опера”.

На выставке высокопоставленным гостям были представлены образцы изделий таджикских ремесленников, национальной одежды, большое количество художественных картин и фотографий.

Главы государств после просмотра дали достойную оценку высокому мастерству ремесленников.

Культурное мероприятие, посвященное открытию Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан со вступительной речью открыли министр культуры Республики Таджикистан и заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и от имени деятелей культуры, искусства и литературных деятелей приветствовали глав государств.

Главам государств уважаемомым Эмомали Рахмону и Касым-Жомарту Токаеву была выражена глубокая благодарность за всестороннюю поддержку в организации и проведении этого важного культурного мероприятия.

Дни культуры Таджикистана в крупных городах Республики Казахстан-Астане, Алматы и Шимкенте - это первое масштабное культурно-гуманитарное мероприятие такого уровня за годы государственной независимости двух стран, проводимое по инициативе и при непосредственной поддержке руководителей двух дружественных стран.

Отрадно, что сегодня отношения многогранной дружбы Таджикистана и Казахстана постоянно развиваются в духе взаимопонимания, взаимного уважения и доверия на благо стран и народов Таджикистана и Казахстана.

Особо следует отметить, что в ходе рабочего визита Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в Казахстан и в рамках Дней культуры Таджикистана в Республике Казахстан с 24 по 29 августа в городах Астане, Алматы и Чимкенте пройдут концертные программы, выставки ремесленников, показы фотографий и картин, национальной таджикской одежды, художественных и исторических фильмов.

В рамках Дней культуры в городах Астане и Алматы уже состоялись круглые столы и встречи представителей научной и творческой интеллигенции двух стран.

Была выражена уверенность в том, что Дни культуры способствуют обогащению духовности двух народов и расширению традиционных дружеских связей между братскими народами Таджикистана и Казахстана.

На торжественной церемонии открытия Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан была представлена торжественная и красочная программа таджикских мастеров искусств и артистов, которая олицетворяла дружбу народов двух стран.

Концертная программа мастеров таджикского искусства была с большим воодушевлением принята гостями и гражданами Республики Казахстан.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520