Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки промышленной, сельскохозяйственной продукции и народных ремёсел Таджикистана в Казахстане

26.08.2023 11:45, Казахстан
Боздид аз Намоишгоҳи маҳсулоти саноатию кишоварзӣ ва ҳунарҳои мардумии Тоҷикистон дар Қазоқистон   26.08.2023

26 августа Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочего визита в Республику Казахстан вместе с Президентом этой страны уважаемым Касым-Жомартом Токаевым посетили выставку сельскохозяйственной, промышленной продукции, народных ремёсел и национальных блюд Республики Таджикистан.

Следует особо отметить, что Дни культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан и выставки-ярмарки сельскохозяйственной, промышленной продукции, народных ремёсел и национальных блюд Республики Таджикистан проходят на основе планов и договоренностей глав государств Таджикистана и Казахстана уважаемых Эмомали Рахмона и Касым-Жомарта Токаева.

Следует отметить, что выставка-ярмарка товаров и промышленной продукции, сельского хозяйства, народных ремёсел и национальных блюд Республики Таджикистан в Республике Казахстан состоится в крупных городах страны - Астане, Алматы и Чимкенте с 26 по 28 августа.

Для проведения выставки из Таджикистана было перевезено около 3 тысяч тонн товаров и продукции посредством более 60 грузовых автомобилей в города Астану, Алматы и Шимкент.

 На выставке-ярмарке Таджикистана в городах Астане, Алматы и Чимкенте гражданам Казахстана будет представлена сельскохозяйственная продукция, такие как бахчевые, фрукты, свежие овощи, а также продукция пищевой промышленности, такие как прохладительные напитки, вина, консервы, кондитерские, текстильные, ковровые изделия и другие товары народного потребления.

Также на выставке-ярмарке будут представлены образцы народных ремёсел из всех регионов страны.

Для ознакомления с обычаями таджикской нации будут представлены национальные экспонаты, топчаны, украшенные национальными орнаментами, национальная женская и мужская одежда.

Наряду с этим, в трёх крупных городах Казахстана будут организованы уголки национальных блюд, в которых искусные повара и хозяйки будут готовить разнообразные блюда и различные виды мучной продукции.

Кроме того, в рамках выставки-ярмарки запланирована реализация товаров и продукции, для отдыха посетителей и представления культуры страны будут организованы концертные программы с участием артистов из всех регионов страны.

Общая площадь выставки-ярмарки в городе Астане составляет 7 гектара. На этой территории установлено 40 палаток для демонстрации сельскохозяйственной, промышленной продукции, народных ремёсел и национальных блюд.

В городе Алматы на площади 1 га организована выставка Таджикистана. На территории выставочной площадки построено 10 палаток для демонстрации сельскохозяйственной, промышленной продукции, народных ремесел и национальных блюд.

Площадь выставочной площади Таджикистана в городе Шимкенте составляет 1 гектар. Здесь построено 16 палаток для размещения различный видов сельскохозяйственной, промышленной продукции и народных ремёсел.

Проведение мероприятий является важным фактором укрепления дружбы и братства народов Таджикистана и Казахстана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520