Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности птицефабрики ООО «Заркорон» в Муминабадском районе

21.10.2023 11:10, Муминабадский район
Оғози фаъолияти корхонаи парандапарварии ҶДММ “Заркорон” дар ноҳияи Муъминобод 21.10.2023

21 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Агропромышленном комплексе Общества с ограниченной ответственностью «Заркорон» дал официальный старт деятельности птицефабрики.

Фабрика построена на площади 600 квадратных метров, здесь выращиваются бройлеры. В настоящее время выращивается 4500 единиц птиц, уход за цыплятами осуществляется автоматическим методом. Бройлеров выращивают в течение 45 дней, а затем забивают. Стандартный вес бройлера составляет до 2,2 килограмма, диетическое мясо экспортируется на внутренние рынки. Производственная мощность предприятия в год в соответствии с перспективой составляет более 100 тонн, на последующих этапах объем производства будет увеличиваться.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения птицефабрики дал высокую оценку деятельности предприятия и возможностям выращивания мясных кур, а также поручил ответственным лицам принимать меры для увеличения производства и обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией.

Было сообщено, что строительство птицеводческого предприятия завершится в 3 этапа, на втором и третьем этапах запланировано строительство двух цехов для увеличения количества птиц.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что в Агропромышленном комплексе Общества с ограниченной ответственностью «Заркорон» также осуществляет деятельность предприятие по разведению кур-несушек, а количество птиц составляет 4500. В настоящее время на предприятии производится до 4000 штук яиц в сутки, а в случае его деятельности на полную мощность объем производства также будет увеличиваться. Ныне предприятие благодаря производству качественной продукции занимает особое место на внутреннем рынке.

Президент страны выразил благодарность за инициативы предпринимателей как знак солидарности с реализацией целей Правительства страны и дал конкретные поручения ответственным лицам по расширению созидательных работ.

Следует отметить, что наряду с существующими объектами ещё одной составной частью Агропромышленного комплекса Общества с ограниченной ответственностью «Заркорон» является питомник для редких птиц, который создан на площади 1,20 гектара. В нем насчитывается 7 видов редких птиц, таких как куропатка (2 тысячи 574), декоративная птица брама (217), фазан (64), индюк (1445), павлин (14) и голубь (23).

Все содержащиеся птицы адаптированы к климату и рельефу Муминабадского района, целью создания питомника является увеличение количества этих видов птиц. В настоящее время птицы содержатся в природных условиях, за ними установлен строгий надзор специалистов. Питомник для редких птиц в Агропромышленном комплексе Общества с ограниченной ответственностью «Заркорон» Муминабадского района построен в рамках мер по достойному празднованию 35-летия Государственной независимости, ныне превратился в привлекательное место для туристов.

В ходе ознакомления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон уделил внимание выращиванию фазанов, которые являются редкими красивыми птицами, и дал ответственным лицам полезные советы для увеличения количества этого вида птиц.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520