Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового дополнительного корпуса Государственного образовательного учреждения «Медицинский колледж города Вахдата»

25.10.2023 08:40, город Вахдат
Ифтитоҳи бинои иловагии таълимии МДТ Коллеҷи тиббии шаҳри Ваҳдат 25.10.2023

25 октября Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с ходом работ по благоустройству и созиданию, расширения осеннего сева и открытия ряда различных социально-экономических объектов прибыл в город Вахдат.

В центре города Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон вначале сдал в эксплуатацию новый дополнительный корпус Государственного образовательного учреждения «Медицинский колледж города Вахдата».

Новый дополнительный корпус Медицинского колледжа города Вахдата  построен в современном дизайне в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и состоит из подвала и 4-х этажей.

В ходе ознакомления с условиями в красивом современном образовательном корпусе Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку проделанным работам, с учетом широких возможностей для изучения наук и освоения профессий напутствовал ответственных лиц на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием в сфере медицины.

Следует отметить, что дополнительный образовательный корпус Медицинского колледжа города Вахдата состоит из 25 аудиторий, в том числе 7 просторных лекционных залов и 10 рабочих кабинетов для преподавателей и сотрудников, которые оснащены столами и стульями, учебными пособиями и современным оборудованием, таким как электронные доски и видеопроекторы, предназначенные для обучения 1300 студентов в две смены.

Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что в Медицинском колледже города Вахдата имеются 7 факультетов и 12 кафедр.

Специалистов со средним образованием готовят по 7 специальностям, в том числе сестринского дела, фармацевтической работы, стоматологической работы, лечебно-диагностической работы, медико-реабилитационной работы, акушерской работы и лечебно-профилактической работы.

В настоящее время в Медицинском колледже города Вахдата учебой охвачены 2 тысячи 424 студента, из которых 2 тысячи 110 – девушки, а 314 — юноши. В колледже осуществляют деятельность 210 преподавателей, в том числе 2 доктора медицинских и биологических наук, 9 кандидатов наук, 3 доктора PhD и 33 молодых квалифицированных преподавателя, которые обучают студентов.

С целью адаптации учебного процесса к современным стандартам в Медицинском колледже города Вахдата образованы современные центры и лаборатории, в том числе Центр изучения практических навыков, учебные лаборатории и лаборатории фармацевтической диагностики, морфологических предметов, кафедры химии, биологии, физики и Центр клинической подготовки.

В подвальном помещении нового дополнительного корпуса учебного заведения расположены столовая на 60 посадочных мест, просторная библиотека с более 25 тысячами экземпляров учебной, специальной, художественной, политической и исторической литературы. Студенты ежедневно пользуются этим кладезем науки и мудрости. В читальном зале библиотеки имеются 60 посадочных мест. Также в библиотеке хранятся 10 тысяч экземпляров необходимой литературы в электронном виде, а компьютеры подключены к международной сети Интернет.

На третьем этаже нового корпуса имеется зал заседания со 160 посадочными местами, в дальнейшем научные, массовые, культурные и политические собрания и мероприятия будут проходить в этом просторном зале. Зал заседаний оснащен современным оборудованием.

Учебный процесс в колледже контролируется с помощью приборов видеонаблюдения. Построенный корпус в зимний период будет подключаться к автономной тепловой сети, которая работает на угле.

Рядом с дополнительным образовательным корпусом построены просторный спортивный зал и современная площадка для игр в футбол, волейбол и баскетбол. Для пропаганды здорового образа жизни, привлечения студентов и преподавателей к спортивным занятиям созданы благоприятные условия. Спортивный зал построен на площади 335 квадратных метров, а современная игровая площадка – на площади 800 квадратных метров.

В ходе теплой беседы с преподавателями и студентами Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон расценил воспитание высококвалифицированных, патриотически настроенных и с высоким чувством самосознания специалистов как одну из первоочередных задач преподавательского состава.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520