Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания Национального центра управления кризисными ситуациями

13.12.2023 10:47, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои Маркази миллии идоракунии ҳолатҳои буҳронӣ 13.12.2023

13 декабря в Душанбе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию здание Национального центра управления кризисными ситуациями Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Центр оснащён современным оборудованием и информационными технологиями, в нём имеются благоприятные условия для доступа к оперативной информации по стихийным бедствиям, анализа, для предупреждения населения, управления силами и средствами единой системы Республики Таджикистан по предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в зале Комиссии по чрезвычайным ситуациям ознакомился с технологическими возможностями к доступу информации о возможных стихийных бедствиях, координации сил и средств для их предотвращения.

Для определения грозовых туч, сейсмических ситуаций, описания места происшествия, создания карты природного бедствия и возможности соединения широко используются порталы для проведения оперативных онлайн-заседаний.

По причине изменения климата вероятность происхождения стихийных бедствий увеличилась.

С учётом этого Глава государства обязал личный состав эффективно использовать созданные современные условия, своевременно предупреждать и устранять чрезвычайные ситуации.

Общая площадь здания Национального центра управления кризисными ситуациями Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан составляет 1520 квадратных метров.

Строительные работы на этом объекте были начаты 2 февраля 2021 года, здание построено с привлечением зарубежного капитала в соответствии с требованиями мировых стандартов.

Современный объект состоит из 3-х этажей и подвального помещения.

В здании расположены консультативный зал, кабинет начальника штаба Республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, кабинет начальника Центра, залы оперативной информационной и коммуникационной связи, 3 медицинских кабинета, столовая, гостиница и вспомогательные помещения.

Национальный центр управления кризисными ситуациями  Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан является органом ежедневного управления единой государственной системы Республики Таджикистан по предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций, предназначен для объединения источников информаций, имеющихся возможностей служебной и территориальной подсистемы единой системы оперативного управления в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обязал работников и специалистов изучать тонкости работы посредством современных технологий, совершенствовать навыки, своевременно определять возможные районы риска и принимать необходимые меры для координации действий.

Постоянный надзор над деятельностью центров по управлению кризисными ситуациями управлений комитетов в городе Душанбе и областях, дежурной службы министерств и ведомств по вопросам защиты населения и координация мероприятий по организации, совершенствованию и устойчивому использованию автоматизированной информационной системы по вопросам предупреждения начинаются из этого современного Центра.

В случае прекращения подачи электроэнергии в Центре автоматически используются резервные возможности.

Создание Национального центра управления кризисными ситуациями Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и оснащение его современными технологиями даст возможность получать точную информацию со всего мира и территории страны в онлайн-формате посредством порталов и определять реальную ситуацию.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520