Президент Республики Таджикистан

Встреча с бизнес-кругами, инвесторами и компаниями Государства Катар

22.01.2024 13:00, Катар
Мулоқот бо доираҳои соҳибкорону сармоягузорон ва ширкатҳои Давлати Қатар 22.01.2024

22 января в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан в Государство Катар в Дохе состоялась встреча Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с бизнес-кругами, инвесторами и компаниями Государства Катар.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил на Форуме предпринимателей Таджикистана и Катара, который состоялся с участием Министра торговли и промышленности Государства Катар Шейха Мухаммада бин Хамада бин Косима Аль-Тани.

В своем выступлении Лидер нации отметил, что целью сегодняшней встречи является более качественное представление реальных возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух братских стран.

В ходе своего выступления, Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон также высказался о текущем экономическом состоянии Таджикистана и отдельных перспективных сферах сотрудничества, о путях дальнейшего развития стратегических отраслей экономики страны. При этом приоритетными секторами, были обозначены сферы энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, финансов, банковского дела и туризма.

Привлечение инвестиций в различные сферы экономики и развития предпринимательства было названо одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства Республики Таджикистан.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон, отметил, что в Таджикистане в соответствии с реализацией стратегических целей страны создаются широкие инвестиционные возможности, активно используются инструменты, связанные с налоговыми и таможенными льготами и гарантиями.

Было подчеркнуто, что членство Таджикистана во Всемирной торговой организации и ряд международных конвенций по защите прав инвесторов, также свидетельствует о соответствии нашего законодательства международным нормам.

 Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество было названо одним из приоритетных направлений отношений двух государств.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан обладает богатыми природными ресурсами, особенно водой и минералами.

В ходе содержательного выступления Президент страны, также высказал свое мнение о широких возможностях инвестирования в приоритетные отрасли, в том числе лёгкой и пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, производства строительных материалов и фармацевтики.

Было подчёркнуто, что эффективное использование имеющихся в указанных отраслях возможностей требует внедрения современных технологий и привлечения инвестиций.

В Таджикистане действуют пять свободных экономических зон, в которых созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов и предпринимателей.

 В своём выступлении Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон, также высказался о широком спектре возможностей сотрудничества с катарскими компаниями в области сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, создания логистических центров, гражданской авиации и туризма, особенно горного, экологического и оздоровительного.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство Таджикистана выражает готовность к тщательному изучению и поддержке предложения катарских инвесторов для налаживания плодотворного сотрудничества в указанных приоритетных направлениях.

 В завершение, предприниматели, инвесторы и компании Государства Катар были приглашены посетить Таджикистан с целью более тесного ознакомления с возможностями сотрудничества с нашей страной по различным направлениям, представляющим взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520