Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

16.02.2024 19:55, город Душанбе
Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон  16.02.2024

Сегодня под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства, в работе которого были рассмотрены результаты социально-экономического развития страны в январе 2024 года.

 Как было подчёркнуто в выступлении Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, темпы экономического развития страны в январе этого года были обеспечены на уровне 8,1 процента, но имеются и серьёзные недостатки

Глава государства подчеркнул, что деятельность Правительства страны в этом процессе всё ещё недостаточна.

В том числе за этот период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось снижение темпов развития сельскохозяйственной отрасли на 1,2 процентных пункта, перерабатывающей промышленности – на 1,8%, энергоснабжения – на 14,9% и строительной отрасли – на 1,6%, что требует принятия дополнительных мер в этих областях.

В связи с этим, с учётом все более усложняющейся ситуации в современном мире было сочтено необходимым укрепить достигнутый в прошлом году прогресс и заложить основу для значительных достижений текущего года.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон напомнил о тревожных последствиях изменения климата и подчеркнул, что осень прошлого года и зима этого года выдались без осадков, что окажет негативное воздействие на энергетическую и сельскохозяйственную сферы.

В связи с этим Правительству страны поручено принять практические меры по предотвращению последствий засухи и других негативных факторов, влияющих на социально-экономические сферы, эффективно использовать все имеющиеся возможности и ресурсы для достижения перспективных показателей развития в 2024 году.

Министерствам, ведомствам и местным исполнительным органам государственной власти при разработке прогнозов социально-экономического развития страны на 2025-2027 годы исходить из показателей интенсивности перспектив и принять необходимые меры для достижения намеченных показателей.

Было отмечено, что, несмотря на выполнение плана общей доходной части государственного бюджета на уровне 109,9%, в январе 2024 года не были обеспечены налоговые поступления за счёт 4-х источников в размере 51 миллиона сомони.

В связи с этим Министерству финансов и Налоговому комитету поручено совместно с местными исполнительными органами государственной власти обеспечить качественное и полное исполнение доходной части государственного бюджета в 2024 году и принять решительные меры по сокращению налоговых остатков и поиску новых источников дохода.

Наряду с этим было сочтено необходимым, чтобы Министерство финансов приняло все практические меры по своевременному выполнению социальных обязательств государства и финансированию различных сфер национальной экономики в текущем году.

Также было подчёркнуто, что министерствам финансов, экономического развития и торговли, Национальному банку, Агентству по инновациям и цифровым технологиям и другим министерствам и ведомствам необходимо в установленные сроки обеспечить выполнение поручений по полному внедрению системы безналичных платежей в государственные услуги и во все отрасли.

Наряду с этим Правительству страны поручено в течение одного года обеспечить полный переход бухгалтерского учёта в соответствие с международными стандартами финансовой отчётности во всех организациях и учреждениях, независимо от формы их собственности.

Как было отмечено, в январе план сбора таможенных платежей также был перевыполнен, но и в этой сфере имеются недостатки, требующие решения.

В связи с этим, Таможенной службе поручено активизировать деятельность по цифровизации системы, предотвращению таможенных нарушений, правильному ведению учёта платежей и таможенной стоимости, обеспечить выполнение плана сбора таможенных платежей в 2024 году согласно предыдущим поручениям.

Агентству по инновациям и цифровым технологиям поручено совместно с другими министерствами и ведомствами принять эффективные меры для цифровизации соответствующих направлений социально-экономических сфер страны, которые предусмотрены Среднесрочной программой развития цифровой экономики на 2021-2025 годы, и решения существующих проблем в этом процессе, с целью развития и эффективного использования инновационного потенциала, интеграции инновационной деятельности с инвестициями и расширения связи науки с производством.

Службе связи дано указание принять дополнительные меры для обеспечения высокой скорости интернета по относительно низкой и доступной цене на всей территории страны, особенно в отдалённых регионах.

Как было отмечено, в январе 2024 года темпы развития промышленного производства составили 6 процентов. Наряду с этим было подчёркнуто, что для достижения стратегической цели ускоренной индустриализации ответственным лицам Правительства страны, соответствующим министерствам и ведомствам и местным исполнительным органам государственной власти необходимо как можно скорее устранить имеющиеся недостатки отрасли.

В частности, Министерству промышленности и новых технологий и местным исполнительным органам государственной власти дано указание выполнить поручения, данные на расширенном заседании Правительства страны, а также предотвратить прекращение деятельности промышленных предприятий, сокращение производства продукции отрасли и обеспечить эффективное использование имеющихся мощностей.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, отметив значительный прогресс в области энергетики, назвал тревожным объём потерь электроэнергии и состояние сбора средств на её использование.

Правительству страны, Министерству энергетики и водных ресурсов, акционерным обществам «Барки точик», «Сетям распределения электроэнергии» и местным исполнительным органам государственной власти даны конкретные поручения по исправлению имеющихся недостатков.

В частности, было подчёркнуто, что следует принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойной и эффективной деятельности отраслей экономики и социальной сферы страны, особенно в зимний и весенний периоды, рационального использования зарезервированных материалов, а также обеспечения режима распределения электроэнергии и воды.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии, в том числе по возведению солнечных электростанций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о ряде факторов, в частности, усилении последствий изменения климата, уменьшении количества осадков в зимний период, опасности нехватки поливной воды в результате сокращения речных вод и других непредвиденных обстоятельств, предупредил, что следует уделять больше внимания развитию сельскохозяйственной отрасли.

В частности, соответствующим республиканским и местным ответственным лицам и представителям Правительства страны, прикреплённым к городам и районам, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан поручено принять безотлагательные меры по своевременному завершению весеннего посева, своевременному выполнению прогноза сева сельскохозяйственных культур, расширению площадей повторного посева, рациональному и эффективному использованию каждой пяди земли, особенно президентских и приусадебных земель, и получению 3-4-х урожаев с поливных земель.

Министерству энергетики и водных ресурсов, Акционерному обществу «Сети распределения электроэнергии», Агентству по мелиорации и ирригации и другим структурам поручено уже сейчас принять необходимые меры по обеспечению особого режима снабжения насосных станций электроэнергией в весенний посевной период и их регулярной деятельности.

Министерству сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук поручено совместно с руководителями местных исполнительных органов государственной власти принять меры по восстановлению семеноводческой отрасли и налаживанию эффективной деятельности семеноводческих хозяйств, принять практические меры по обеспечению дехканских хозяйств высококачественными семенами сельскохозяйственных культур.

Соответствующим министерствам и ведомствам и местным исполнительным органам государственной власти поручено принять необходимые меры для усиления работ по увеличению объёма экспорта сельскохозяйственной продукции, особенно ранних фруктов и овощей, созданию необходимой инфраструктуры, логистических центров и поиску рынков сбыта продукции отрасли.

Министерствам сельского хозяйства, транспорта, иностранных дел, Таможенной службам, агентствам по экспорту, по государственным материальным резервам и Союзу «Точикматлубот» принять меры по укреплению экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции относительно беспрепятственной организации её экспорта через «зелёные коридоры».

Ответственным лицам Правительства страны, министерств сельского хозяйства, транспорта, промышленности и новых технологий, агентств по экспорту и «Таджикстандарта» поручено принять решительные меры для снижения препятствий в перевозке и транзите товаров и продукции по организации современных лабораторий с международной аккредитацией, признанию сертификатов товаров за рубежом и в рамках современных требований упаковки и маркировки продукции.

Министерству транспорта поручено совместно с предприятием «Таджикская железная дорога» принять безотлагательные меры для своевременной и качественной реализации проектов реконструкции и модернизации дорог, цифровизации отрасли и установления постоянного контроля над соблюдением норм, установленных в направлении грузоперевозок, а также увеличения объёма грузов по железной дороге на территории Хатлонской области.

Ответственным лицам Правительства, министерства транспорта, Агентства гражданской авиации и других соответствующих органов поручено принять практические меры по налаживанию грузовых полётов (карго) между Таджикистаном и странами-партнёрами, открытию новых маршрутов и расширению авиационного парка авиакомпаний страны.

Руководителям министерств и ведомств социального сектора страны дано указание обеспечить устранение недостатков, указанных на расширенном годовом заседании, строгое выполнение конкретных поручений, о результатах ежеквартально отчитываться перед Правительством страны.

Относительно достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан было ещё раз подчёркнуто, что представителям Правительства страны, прикреплённым к городам и районам, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и руководителям местных исполнительных органов государственной власти необходимо строго контролировать строительство и реконструкцию запланированных объектов, качество строительных работ, а также состояние их последующего содержания и эксплуатации.

Было подчёркнуто, что необходимо обеспечить выполнение поручений, данных в ходе Послания Главы государства 28 декабря 2023 года и расширенного заседания Правительства страны 24 января 2024 года, и распоряжение Президента Республики Таджикистан о создании рабочих групп по развитию туризма, народных ремёсел, организации и надзору за работами по благоустройству и озеленению и ежеквартально представлять отчёт Правительству страны по результатам работ.

Комитету по охране окружающей среды и Агентству лесного хозяйства поручено принять все необходимые меры для расширения лесных массивов и озеленения территории всей страны и, таким образом, до 2037 года превратить Таджикистан в действительно зелёную страну.

 

Ответственным лицам Правительства страны, Комитета по охране окружающей среды и Агентства лесного хозяйства поручено принять серьёзные меры по реализации программы озеленения, увеличению хозяйств по выращиванию саженцев и посадке на всей территории страны до двух миллиардов стволов тенеобразующих и плодоносящих саженцев.

Относительно достойного празднования Международного Навруза, который является одним из величайших национальных праздников, руководителям министерств и ведомств, областей, городов, районов, поселковых и сельских джамоатов поручено уделять первоочередное внимание чистоте, опрятности, благоустройству и озеленению городов и районов страны.

Также даны указания и рекомендации по достаточному резервирования продовольствия в каждой семье страны, подготовке весенних посевов, выполнению прогноза севооборота и рациональному использованию сельскохозяйственных земель.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз напомнил о сегодняшних тенденциях мировой экономики и подчеркнул, что нам необходимо эффективно использовать все свои ресурсы и возможности для обеспечения продовольственной безопасности страны, поскольку, согласно анализу и наблюдениям, 2024 год станет для мирового сообщества более сложным и тяжёлым с точки зрения обеспечения продовольствием, чем в предыдущие годы.

С учётом этих условий перед всеми государственными структурами и органами, интеллигенцией и активистами были поставлены строгие задачи по улучшению разъяснительной работы по соблюдению требований законодательства, регулирующего обряды, традиции, по бережливости и предотвращению расточительства.

В завершение обсуждения этой темы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Мы все обязаны быть готовыми к защите независимости, свободы, политической стабильности, охране интересов государства и нации и благоустройству нашей дорогой Родины в чрезвычайно уязвимых, быстро меняющихся условиях современного мира и возрастанию современных угроз и опасностей».

На заседании Правительства Республики Таджикистан также были обсуждены вопросы подготовки и проведения Третьей международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», Государственной программы по защите снежного барса в Республике Таджикистан на 2024-2028 годы, создание гранта Президента Республики Таджикистан на поддержку ремесленников и развитие ремесел в 2024-2026 годах, создания Государственного учреждения «Содействие обороне» Министерства обороны Республики Таджикистан и другие вопросы развития, по которым были приняты соответствующие решения.  

 

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520