Президент Республики Таджикистан

Принятие верительных грамот от новых послов

15.03.2024 12:20, город Душанбе
Қабули эътимоднома аз сафирони нав 15.03.2024

15 марта во Дворце нации Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон получил верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран.

На церемонии Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону вручили верительные грамоты и передали приветствия от руководства своих стран чрезвычайные и полномочные послы: Республики Индия - Раджеш Уки, Народной Республики Бангладеш - Мухаммад Мунирул Ислам, Королевства Нидерландов - Нико Схемерс, Литовской Республики - Навикас Эгидиюс, Словацкой Республики - Виктор Борецки, Ватикана - Джордж Джордж Панамтундил, Республики Ангола - Аугушто да Силва Кунья, Республики Бенин - Андре Акамби Окунлола-Биау, Республики Сьерра-Леоне - Мохамед Йонгаво и Республики Колумбия - Эктор Исидро Аренас Нейра.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех послов с назначением на этот пост в Республике Таджикистан.

Была выражена уверенность, что плодотворная деятельность послов станет действенным фактором развития и укрепления отношений дружбы и многогранного сотрудничества между странами.

Лидер нации подчеркнул, что сегодняшняя встреча проходит в дни, когда по всей земле Таджикистана с древней цивилизацией повсеместно ощущается благоухающий аромат одного из самых красивых праздников Востока – светозарного Навруза.

Пользуясь случаем, Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон, высказал новоназначенным послам свои поздравления и наилучшие пожелания по случаю этого международного праздника.

С присвоением Наврузу международного статуса, его славные и созидательные начала вышли за рамки национально-культурного ареала и приобрели мировое значение.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение об укреплении дружбы и многогранного плодотворного сотрудничества Таджикистана с Республикой Индия, Республикой Бангладеш, Королевством Нидерландов, Литовской Республикой, Словацкой Республикой, Ватиканом, Республикой Ангола, Республикой Бенин, Республикой Сьерра-Леоне и Республикой Колумбия.

Президент страны отметил, что Таджикистан за годы Государственной независимости непрерывно прилагает усилия для расширения круга своих партнёров и друзей на международной арене.

В этом контексте Правительство Республики Таджикистан налаживает активные и конструктивные отношения с мировым сообществом в различных направлениях политических, экономических, торговых, культурных, гуманитарных отношений и в сфере безопасности.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, развивая мысль о беспрецедентном пике напряжённости в различных регионах мира, подчеркнул, что в таких уязвимых условиях солидарность, взаимопонимание и плодотворное межгосударственное сотрудничество приобретают особое значение в качестве ключевых факторов стабильности мирового сообщества.

Было подчёркнуто, что на этой основе Таджикистан рассматривает продолжение партнёрства со странами новоназначенных послов, как составную часть своей внешней политики и положительно оценивает его перспективы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520