Президент Республики Таджикистан

Открытие нового здания Центра профессионального обучения и обслуживания в городе Худжанде

11.04.2024 11:46, город Худжанд
Ифтитоҳи Маркази касбомӯзӣ ва хизматрасонӣ дар назди раёсати Агентии меҳнат ва шуғли аҳолӣ дар вилояти Суғд 11.04.2024

11 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в города и районы Согдийской области в Худжанде открыл новое современное здание Центра профессионального обучения и обслуживания, которое построено с современным дизайном и в соответствии с национальными и международными стандартами, сняв занавес с символической таблички.

Здание Центра профессионального обучения и обслуживания при управлении Агентства по труду и занятости населения в Согдийской области построено на общей площади 3 тысячи 200 квадратных метров.

Созданные условия в данном центре позволяют организовать обучение в две смены для 200 человек и, таким образом, в год более 2400 человек будут охвачены профессиональной подготовкой.

Центр профессиональной подготовки и обслуживания состоит из просторного учебного класса с 25 компьютерами, зала прохождения практики, многофункционального зала, консультационных кабинетов, санитарно-гигиенических кабинетов, просторных рабочих помещений для администрации, 3-х учебных мастерских, библиотеки для людей с ограниченными возможностями, конференц-зала на 150 посадочных мест и других вспомогательных помещений.

Новый красивый и современный объект построен в рамках указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в честь празднования великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с целью обеспечения и создания новых рабочих мест, повышения профессиональных навыков и охвата населения постоянной занятостью.

Объект состоит из 3-х этажей и возведён с целью привлечения инвестиций в производство, совершенствования профессиональных навыков в рамках двустороннего сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и партнерами по развитию.

Строительство объекта началось в августе 2022 года и завершено с высоким качеством в установленные сроки. После ввода в эксплуатацию данного центра 50 человек обеспечены постоянной работой.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в центре наряду с изучением 5 видов профессий, в том числе мастера-электрика, сварщика, штукатура и мастера по установке солнечных панелей, налажено обучение корейского, английского и русского языков, каждый слушатель после окончания учёбы получает международный сертификат. Также в здании размещаются сварочные, отделочные цеха и склад для хранения электрооборудования.

На базе данного центра для улучшения обслуживания молодёжи и женщин планируется создать 3 новых центра развития навыков, которые будут оснащены необходимым оборудованием.

В Центре профессионального обучения и обслуживания проводятся теоретические и практические занятия. Созданные в данном центре условия позволяют независимо от возраста лицам, желающим освоить профессию, бесплатно пройти обучение.

Новый объект оснащен всем необходимым оборудованием и комплектующими, установлены 36 камер наблюдения.

Во внутреннем дворике современного здания также есть небольшая площадка для игры в футбол, его окрестности украшены яркими сезонными цветами.

На объекте установлены солнечные панели, которые обеспечивают здание электричеством в любое время. Кроме того, классы и другие вспомогательные помещения подключены к системе отопления, зимой помещение обеспечивается теплом.

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с новым объектом дал ответственным лицам конкретные указания по охвату населения постоянной занятостью, подготовке специалистов, отвечающих требованиям рынка труда внутри страны и за рубежом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520